Кто поможет "Пахтакору"?

© Официальный сайт ФК "Локомотив" (Ташкент)Матч чемпионата Узбекистана "Пахтакор" — "Локомотив"
Матч чемпионата Узбекистана Пахтакор — Локомотив - Sputnik Узбекистан
Действующий чемпион страны в матче с серебряным призером прошлого сезона вновь не смог одержать победу, уступив с минимальным счетом 0:1. Теперь "Пахтакор" отстает от лидеров уже на 10 очков.

ТАШКЕНТ, 16 мая — Sputnik. Девятый тур чемпионата Узбекистана по футболу был отмечен столичным дерби между двумя лучшими клубами прошлого сезона — в очной встрече сошлись действующий чемпион "Пахтакор" и обладатель "серебра" "Локомотив". Эта игра в очередной раз подчеркнула серьезные проблемы в стане пахтакоровцев, и поставила на повестку дня главный вопрос — способен ли этот тренерский штаб добиться успехов с командой?

Падение с Олимпа

Ситуация вокруг столичного "Пахтакора" с каждым новым туром вызывает все больше и больше интереса. При этом все внимание связано далеко не с плохой игрой команды, а с непонятной ситуацией вокруг тренерского штаба и его постоянными оправданиями поражений.

Футбольный мяч - Sputnik Узбекистан
Тройка лидеров чемпионата Узбекистана по футболу уходит в отрыв
Уже даже не смешно выглядит ситуация, когда в течении последнего месяца вместо главного тренера команды Нуъмона Хасанова на пресс-конференции к журналистам приходит оправдываться его помощник, тренер Григорий Колосовский. Чем это объяснить? Возможно грядет первая отставка в этом футбольном сезоне? Или это просто тактический ход? В общем вопросов как всегда больше чем ответов.

Статистика перед игрой была полностью на стороне гостей. "Пахтакор" не только выиграл 15 из 22-х проведенных командами игр, но и завоевал 7 побед на поле соперника. При этом еще более показательной выглядит разница забитых и пропущенных мячей 54 — 19.

Игру с "Локомотивом" "львы" начали вполне приемлемо, можно даже сказать на равных. Команды в первой половине тайма продемонстрировали хорошее движение и скорости, но пахтакоровцев, как всегда, подвела защита. Она пропустила единственный момент у своих ворот, которой даже сложно назвать опасным.

Железнодорожники сделали пару пасов на фланге и в надежде на чудо "забросили" мяч в штрафную, где защитники в простой ситуации не справились с Тимурходжой Абдухаликовым — 1:0. Интересно, что герой, забивший мяч, начинал свою профессиональную карьеру в высшей лиге, выступая именно за "Пахтакор", откуда он отправился искать счастья за границей.

Футбольный клуб Бунёдкор - Sputnik Узбекистан
Главное дерби страны закончилось крупной победой "Бунёдкора"
Во втором тайме чемпионы показали, что у них еще есть порох в пороховницах. Команда заиграла увереннее, начали проходить быстрые атаки по флангам. Бывали минуты, когда железнодорожники оставались полностью заперты на своей половине поля. "Львы" даже попали в штангу, но большего, к сожалению, не удалось добиться — "Пахтакор" уступил с минимальным счетом и уже на 10 очков отстает от лидирующего "Локомотива".

Самое интересное началось после игры. Представители "львов" были крайне недовольны судейством. Так, например, они сетовали на не назначенные Равшаном Эрматовым два пенальти, когда на 35-й минуте защитник свалил в штрафной Машарипова, а на 60-й минуте мяч с его же удара попал в руку Зотеева. Были и претензии к защитникам соперника, которые несколько раз заваливали Игоря Сергеева.

Справедливости ради стоит сказать, что у "Пахтакора" был повод остаться недовольным решениями рефери, однако ангажированными их сложно назвать. В первом случае Машарипов как-то слишком картинно падал в штрафной, со стороны было очевидно, что он осознанно шел на этот фол. Во втором случае, решение было полностью на усмотрении судьи, уровень квалификации которого сложно оспорить. Ну а жесткую игру против Сергеева, вообще сложно комментировать, сегодня это нормальная практика во многих чемпионатах.

Не остался в стороне от комментариев о судействе и Григорий Колосовский. По его мнению, "Пахтакор" в этой встрече играла против 15 игроков соперника (видимо имеется ввиду 11 игроков "Локомотива" и 4 арбитра — прим. редакции).

"Я горжусь игрой, которую показали ребята. Ошибка в начале первого тайма дорогого нам обошлась. Но после этого мы показали, что наши футболисты могут играть с любым соперником. На поле вышло 10 воспитанников нашей академии, и встреча показала, что команда находится на верном пути", — отметил Колосовский.

Наставник "львов" уверен, что 10 очков отрыва вполне можно отыграть, команда еще наберет свои очки. По его словам, в этом сезоне еще ничего не решено и в домашней игре с "Локомотивом" пахтакоровцы покажут свой настоящий футбол.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: "Навбахор" — "Коканд-1912" — 5:1, "Кызылкум" — "Андижан" — 2:1, "Нефтчи" — "Обод" — 1:0, "Согдиана" — "Алмалык" — 1:0, "Машъал" — "Шуртан" — 2:1, "Бунедкор" — "Бухара" — 3:0.

Последний мачт тура пройдет сегодня вечером. В нем бекабадский "Металлург" примет у себя на поле футболистов "Насафа".