"Локомотив" уходит в отрыв

Встреча должна была дать ответ - сможет ли клуб из Карши наконец-то перестать быть постоянным претендентом на футбольную корону, а стать ее полноправным обладателем.

ТАШКЕНТ, 18 июн — Sputnik. Двенадцатый тур чемпионата Узбекистана по футболу был отмечен важнейшим матчем между лидирующим "Локомотивом" и находящимся в группе его преследователей "Насафом".

Встреча должна была дать ответ — сможет ли клуб из Карши наконец-то перестать быть постоянным претендентом на футбольную корону, а стать ее полноправным обладателем. Тем более, что проигрыш у себя на поле железнодорожникам значительно усложнял чемпионские амбиции "драконов" и так отстающих от "Локомотива" на семь очков.

"Драконы" упустили шанс

Этот матч был практически "золотым" для хозяев. Выигрыш не только бы приблизил их к "Локомотиву" на дистанцию в четыре очка, но и дал неоценимое моральное преимущество, ведь за прошедшие одиннадцать туров железнодорожники умудрились не разу не проиграть.

Однако реальность показала, что каршинцам пока еще далеко до чемпионства. Команда, знающая о важности этого матча, просто не может пропускать на 4-й минуте такой гол. Простая трехходовка соперника привела в ступор всю защиту хозяев.

Сначала оборона "драконов" проспала простой выброс мяча из аута. Однако неимоверными усилиями защитник каршинцев прервал быструю атаку и взял этот мяч под контроль, выбив его за линию. По крайней мере он так подумал. Но то ли удар был слабым, то ли поле с кочками — мяч так предательски медленно катился к линии, что стоявший рядом железнодорожник смог спокойно навесить его в штрафную. Темурхуже Абдухаликову не составило труда отправить его в сетку — 0:1.

Локомотив в матче с клубом Аль Хилал - Sputnik Узбекистан
Ташкентский "Локомотив" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Похоже именно этот быстрый гол и "убил" все надежды "Насафа". Оставшееся время на поле команда выглядела какой-то вялой и неспособной взять игру в свои руки. Гости же продолжали наседать. На 44-й минуте в результате простого розыгрыша на острие атаки опять оказался Абдухаликов, на этот раз переправивший мяч в сетку точным ударом головы — 0:2.

Единственное, что смогли сделать хозяева, так это немного размочить счет, порадовав местных болельщиков — на 62-й минуте Эркин Бойдуллаев в сутолоке в штрафной затолкал мяч в ворота.

Теперь команда Рузикула Бердиева отстает от лидера на 10 очков и скорее всего в этом сезоне уже не сможет побороться за чемпионство. Однако остается и другая цель — попадание в Азиатскую лигу чемпионов.

Подарок от "ласточек"

Еще один весомый подарок "Локомотиву" сделал столичный "Бунёдкор", не сумевший взять три очка на выезде в Бекабаде. Футболисты "Металлурга" и "Бунёдкора" продемонстрировали всем остальным командам какой футбол нам нужен. Это была острая и бескомпромиссная игра со множеством моментов. Хозяева в первом тайме доминировали на поле и имели немало неплохих шансов открыть счет.

Однако развязка наступила во втором тайме. На 51-й минуте бекабадцы вышли вперед — Муроджон Тошматов сильным ударом распечатал ворота Муроджона Зухурова — 0:1. После этого гола хозяева как на крыльях понеслись вперед и, если бы не удача, быть бы "ласточкам" битым. Но не случилось. Столичные футболисты пришли в себя, постепенно отодвинули игру от своих ворот и уже сами стали планомерно осаждать подуставших бекабадцев. В результате роковой стала 79-я минута, когда Забихилло Уринбоев головой пробил вратаря "Металлурга" — 1:1. Больше счет на табло не менялся.

"Игра получилась очень захватывающей. Я бы охарактеризовал ее как битву. На каждом участке поля шла отчаянная борьба. В концовке мы могли даже одержать волевую победу. Я сторонник увеличения вот таких бескомпромиссных поединков", — сказал наставник "ласточек" Сергей Лущан.

Теперь столичная команда набрала 30 очков и отстает от лидирующего "Локомотива" на четыре очка.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: "Пахтакор" — "Машъал" — 3:0, "Коканд-1912" — "Согдиана" — 1:2, "Бухара" — "Нефтчи" — 2:0, "Кызылкум" — "Навбахор" — 1:0, "Андижан" — "Алмалык" — 0:2, "Обод" — "Шуртан" — 2:3.