"Пахтакор" снова оступился в игре с аутсайдером

© Федерация футбола УзбекистанаКоманда "Пахтакор" — чемпион Узбекистана по футболу
Команда Пахтакор — чемпион Узбекистана по футболу - Sputnik Узбекистан
Несмотря на это тур выдался довольно занимательный, прежде всего, за счет продолжающихся "приключений" столичного "Пахтакора", а также череды неудач, постигших каршинский "Насаф".

ТАШКЕНТ, 22 июн — Sputnik. Тринадцатый тур чемпионата Узбекистана по футболу, как и все остальное в эти дни в нашей стране, ощутил на себе влияние Шанхайской организации сотрудничества.

Мало того, что большинство игр прошли в нетипичное время — понедельник и вторник, чтобы не мешать проведению мероприятий ШОС, так и наиболее интересная встреча тура между "Локомотивом" и "Кызылкумом", которая должна была состоятся в Ташкенте, оказалась перенесенной на более поздний срок.

Несмотря на это тур выдался довольно занимательный, прежде всего, за счет продолжающихся "приключений" столичного "Пахтакора", а также череды неудач, постигших каршинский "Насаф".

Что творится с чемпионом?

Чемпиона страны — столичный "Пахтакор" продолжает шатать из стороны в сторону. После крупной победы в прошлом туре над "Машъалом" — 3:0, "львы" в гостях уступили "Шуртану" — 3:1. Похоже причины такой игры команды остаются загадкой даже для тренерского штаба. Наставник "Пахтакора" Григорий Колосовский после матча предельно честно заявил, что сейчас сложно сказать, чего не хватает его команде.

"У нас в команде достаточно молодых талантов, есть техника и страсть к игре, мы стремимся победить в каждом мачте, но чего-то не хватает. Возможно в этой встрече соперник был просто лучше", — отметил он.

И это действительно было заметно даже невооруженным взглядом. "Львы", приехавшие в Гузар только за победой, получили удар под дых еще в первой половине тайма. Сразу бросившись с места в карьер, надеясь смять соперника, пахтакоровцы забыли об обороне своих ворот. А зря. На 27-й минуте простой розыгрыш и пас в штрафную превратился в гол, забитый молодым талантом Зафаром Палвановым.

Практически все оставшееся время первого тайма и большую часть второго игроки "Пахтакора" пытались исправить ситуацию на табло, однако, как это часто с ними бывает в последних матчах, им всегда чего-то не хватало. На 70-й минуте неимоверными усилиями им удалось сравнять счет — отличился Шерзод Каримов. Однако всего спустя две минуты мяч вновь гостил в воротах "львов". Второй гол в этой встрече на свой счет записал Палванов.

Футбольный клуб Пахтакор - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" остался без тренера: кто виноват и что делать дальше

В целом оборона гостей в этот вечер играла достаточно расхлябанно. Поэтому не случайно, что на исходе встречи Палванов, воспользовавшись грубейшей ошибкой защиты, оформил и хет-трик — 3:1. Возможно этому поспособствовало и отсутствие в составе "Пахтакора" дисквалифицированного за агрессивное поведение на поле основного защитника Камолиддина Таджиева. Но все равно, команда, претендующая на медали, не может так слабо играть в обороне.

Теперь "Пахтакор" с 21 набранным очко вновь опустился на шестое место. При этом "Кызылкум", занимающий седьмую позицию, также имеет 21 очко и одну игру в запасе. Поэтому вполне возможно, что это не последнее падение столичной команды.

Конкуренты не дремлют

В полной мере ситуацией с отложенной встречей "Локомотива" воспользовался "Бунёдкор". Команда за счет своей уверенной победы над "Андижаном" — 2:0 до минимума сократила свое отставание от лидирующих железнодорожников. "Ласточки" одержали уже десятую победу в этом сезоне и продолжили свою беспроигрышную серию, набрав 33 очка.

Футбольный матч - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" и "Насаф" вылетели из Азиатской лиги чемпионов

Единственным моментом, омрачившим победу, стала травма японского легионера "ласточек" Сато Минори, который получил ее на предматчевой разминке. Насколько серьезна травма японца, станет известно в ближайшие дни. Однако, по словам наставника Сергея Лущана, похоже, команда потеряла его на достаточно долгий срок.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты: "Алмалык" — "Обод" — 3:1, "Машъал" — "Коканд-1912" — 3:0, "Согдиана" — "Бухара" — 0:0, "Нефтчи" — "Насаф" — 2:2, "Навбахор" — "Металлург" — 0:1.