Назад в прошлое: самые популярные гаджеты ушедшей эпохи

Подписаться
Sputnik Узбекистан собрал все самые любимые и такие знакомые нам гаджеты прошлой эпохи.

ТАШКЕНТ, 22 июл — Sputnik. Сегодня ушла целая эпоха, когда объявили о том, что последний в мире производитель видеокассет заявил о намерении закрыть производство.

Конец эпохи: последний в мире производитель видеокассет закрывается
По данным производителя, в 2015 году было продано лишь 750 тысяч видеокассет. Революционные для 1950-х годов технологии сегодня остаются невостребованными, несколько десятилетий назад продажи видеокассет исчислялись миллионами штук.

А ведь еще относительно недавно мы удивлялись любому новому изобретению.

Теперь мы можем с трепетом вспоминать о технологиях, которые были пару десятков лет назад. Sputnik Узбекистан собрал все самые любимые и такие знакомые нам гаджеты прошлой эпохи.

© СтрингерИгровая приставка Dendy стала по-настоящему народной приставкой, а ее название стало нарицательным. И даже позднее, когда рынок был переполнен более дешевыми китайскими аналогами, игровые приставки все еще по привычке называли Денди. Приставка NES не только раскачала игровую индустрию и породила десятки подражателей, но и создала огромный задел на будущее, в том числе серьезную конкуренцию на рынке игровых консолей.
Игровая приставка Dendy - Sputnik Узбекистан
1/6
Игровая приставка Dendy стала по-настоящему народной приставкой, а ее название стало нарицательным. И даже позднее, когда рынок был переполнен более дешевыми китайскими аналогами, игровые приставки все еще по привычке называли Денди. Приставка NES не только раскачала игровую индустрию и породила десятки подражателей, но и создала огромный задел на будущее, в том числе серьезную конкуренцию на рынке игровых консолей.
© СтрингерИгровую приставку Sega Mega Drive называли одной из лучших консолей всех времен. В 2009 году она заняла 5-е место в списке лучших игровых консолей, отмечались ее преимущество в спортивных играх, улучшенная домашняя версия Mortal Kombat и контроллер, состоящий всего из шести кнопок. В 2007 году сайт GameTrailers включил Sega Genesis в список десяти консолей, "оставивших след в истории игровой индустрии".
Игровая приставка Sega - Sputnik Узбекистан
2/6
Игровую приставку Sega Mega Drive называли одной из лучших консолей всех времен. В 2009 году она заняла 5-е место в списке лучших игровых консолей, отмечались ее преимущество в спортивных играх, улучшенная домашняя версия Mortal Kombat и контроллер, состоящий всего из шести кнопок. В 2007 году сайт GameTrailers включил Sega Genesis в список десяти консолей, "оставивших след в истории игровой индустрии".
© СтрингерСамая известная и популярная из серии первых советских портативных электронных игр с жидкокристаллическим экраном, производимых под торговой маркой "Электроника" - "Ну погоди!". Кроме игры устройство обладало функцией часов и будильника, а розничная цена составляла 25 рублей (позднее — 23 рубля). Среди детей 1980-х годов бытовали разные мифы, что при достижении 1000 очков игра показывает мультфильм "Ну погоди!", хотя подобная мультипликация принципиально невозможна при использовании дисплея подобного типа.
Электронная игра - Sputnik Узбекистан
3/6
Самая известная и популярная из серии первых советских портативных электронных игр с жидкокристаллическим экраном, производимых под торговой маркой "Электроника" - "Ну погоди!". Кроме игры устройство обладало функцией часов и будильника, а розничная цена составляла 25 рублей (позднее — 23 рубля). Среди детей 1980-х годов бытовали разные мифы, что при достижении 1000 очков игра показывает мультфильм "Ну погоди!", хотя подобная мультипликация принципиально невозможна при использовании дисплея подобного типа.
© СтрингерСегодня Motorola нельзя назвать лидером мобильной индустрии, но она является компанией, выпустившей первый в мире мобильный телефон. Им оказалась модель DynaTAC 8000X. Прототип устройства был показан в 1973 году, но коммерческие продажи начались лишь в 1983 году. Мощный DynaTAC весил почти килограмм, работал час в режиме разговора на одном заряде аккумулятора и мог хранить до 30 телефонных номеров.
Сотовый телефон Motorola - Sputnik Узбекистан
4/6
Сегодня Motorola нельзя назвать лидером мобильной индустрии, но она является компанией, выпустившей первый в мире мобильный телефон. Им оказалась модель DynaTAC 8000X. Прототип устройства был показан в 1973 году, но коммерческие продажи начались лишь в 1983 году. Мощный DynaTAC весил почти килограмм, работал час в режиме разговора на одном заряде аккумулятора и мог хранить до 30 телефонных номеров.
© СтрингерВ 1888 году появился фотоаппарат Kodak, в котором была заряжена пленка на 100 кадров. Фотоаппарат с пленкой стоил 25 долларов. 4 сентября 1888 года Джорж Истмен зарегистрировал торговую марку Kodak. Лозунг Истмэна звучал так: "Вы нажимаете на кнопку — мы делаем все остальное". В 1936 году компания создала первую цветную фотопленку типа 135. Самым популярным продуктом Eastman Kodak были камеры для пленки типа 126 (размер кадра 26х26 мм). Их производство началось в 1963 году. В 1976 году инженер компании Стивен Сассун разработал первый цифровой фотоаппарат с размером матрицы 0,1 Мп.
Пленочный любительский фотоаппарат - Sputnik Узбекистан
5/6
В 1888 году появился фотоаппарат Kodak, в котором была заряжена пленка на 100 кадров. Фотоаппарат с пленкой стоил 25 долларов. 4 сентября 1888 года Джорж Истмен зарегистрировал торговую марку Kodak. Лозунг Истмэна звучал так: "Вы нажимаете на кнопку — мы делаем все остальное". В 1936 году компания создала первую цветную фотопленку типа 135. Самым популярным продуктом Eastman Kodak были камеры для пленки типа 126 (размер кадра 26х26 мм). Их производство началось в 1963 году. В 1976 году инженер компании Стивен Сассун разработал первый цифровой фотоаппарат с размером матрицы 0,1 Мп.
© СтригерДля поколения 80-х и 90-х громоздкая видеокамера исполняла те функции, для которых мы сейчас используем смартфон. Люди снимали бытовые моменты, которые хочется запомнить: первые шаги ребенка или семейный отдых. Кстати, в 2015 году на iOS-устройствах вышло приложение VHS Camcorder, позволяющее стилизовать видео, снятое на телефон, под кассеты из 80-х.
Видеокамера - Sputnik Узбекистан
6/6
Для поколения 80-х и 90-х громоздкая видеокамера исполняла те функции, для которых мы сейчас используем смартфон. Люди снимали бытовые моменты, которые хочется запомнить: первые шаги ребенка или семейный отдых. Кстати, в 2015 году на iOS-устройствах вышло приложение VHS Camcorder, позволяющее стилизовать видео, снятое на телефон, под кассеты из 80-х.
Лента новостей
0