Заменит ли вино прививку: Онищенко призвал не отвлекаться от серьезных вопросов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГеннадий Онищенко, архивное фото
Геннадий Онищенко, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Академик РАН разъяснил, может ли помочь красное грузинское вино в лечении или профилактике коронавируса.
ТАШКЕНТ, 27 янв – Sputnik. Бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции прокомментировал выводы ученых о пользе красного вина для защиты от коронавируса. По его мнению, подобные высказывания лишь отвлекают внимание населения от серьезных вопросов – пойти и привиться. Так он ответил на вопрос Sputnik Грузия.
Красное вино не способно даже смягчить течение заболевания, оно не пригодно и для профилактики, заявил врач, поэтому этот алкогольный напиток не поможет справиться с вирусом.

Антиоксиданты можно найти везде: в грузинском чае. Я, например, каждое утро пью кудин – это тайваньский чай, который действительно мощный антиоксидант, но это не решает проблему. Это помогает, но не решает. Поэтому сказать, что содержание в вине антиоксиданта защищает – это отвлекать людей от действительно серьезной проблемы. А проблема выбора – пойти и привиться, не ждать пока ты заболеешь, и, не дай бог, попадешь в реанимацию.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко с визитом в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Геннадий Онищенко
Академик Российской академии наук
Ранее кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий рассказал, сколько мутаций у "омикрона". По его словам, их число гораздо больше по сравнению с первоначальным вариантов коронавируса.
По данным ученых, у нового штамма более 50 мутаций — именно это позволяет "омикрону" быстрее проникать в клетки организма человека и сокращает инкубационный период.

Читайте также:

В Узбекистане запустят еще одно производство вакцин от COVID >>
Узбекистанцы напуганы "омикроном": число звонков в call-центр удвоилось >>
Лента новостей
0