Только 14% выпускников автошкол сдали экзамен: что Узбекистану с этим делать

© Depositphotos.com / peshkovaВодитель за рулем автомобиля
Водитель за рулем автомобиля - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
За месяц в Едином экзаменационном центре в Ташкенте тестирование сдавало более 2,4 тысячи человек, только 347 из них – успешно.
ТАШКЕНТ, 15 мар – Sputnik. С 4 февраля в едином экзаменационном центре в Ташкенте проверку на право управления автомобилем прошли 2406 выпускников автошкол.
Только 347 (14,4%) из них смогли сдать экзамен, сообщил председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных СМИ Комил Алламжонов в своем Telegram-канале.
"Приходят даже те, кто не умеет работать на компьютере. Многие ищут легких путей. Сколько людей пытаются подкупить наших сотрудников, предлагая от от 100 до 500 долларов. Так было с самого начала", – пишет он.
Алламжонов также осудил тех, кто не хочет учить правила, поскольку завтра им придется везти в машине своих родителей и близких, нести за них ответственность.
"Мы открыли экспресс-курсы по подготовке водителей. Хотите – идите учиться туда. Представьте, все равно не идут. Нет желания учиться – не должно быть желания водить машину", - заявил он.
Единый экзаменационный центр для сдачи экзамена на получение водительского удостоверения открылся в начале февраля. Главная задача центра – исключить человеческий фактор и коррупцию при прохождении экзамена.
Ранее президент Шавкат Мирзиёев поручил ужесточить наказание за выдачу прав без соответствующего обучения. По его словам, это стало обычным делом и привело к увеличению количества аварий на дорогах.
Впрочем, вопросы имеются и к самой системе обучения в автошколах. Летом прошлого года на эти проблемы сенаторам указывал министр внутренних дел страны Пулат Бобожонов.
По его словам, тесты в экзаменационных билетах при подготовке водителей противоречат правилам дорожного движения или являются морально и технически устаревшими. Не соответствуют требованиям и условия, созданные для прохождения практического экзамена.
Некачественное образование, по словам министра, также приводит к многочисленным авариям.
Читайте также: Водителей будут наказывать и поощрять баллами
Лента новостей
0