Анкара заявила, что пытается держать членов НАТО подальше от Черного моря

© Sputnik / Сергей СубботинВид на пролив Босфор в турецком городе Стамбуле
Вид на пролив Босфор в турецком городе Стамбуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Минобороны Турции: вход и выход союзников по НАТО в Черное море создаст повышенную чувствительность.
ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. В Министерстве обороны Турции заявили, что Анкара пытается удержать членов Североатлантического альянса подальше от Черного моря. В данное время там нет военных кораблей из стран вне черноморского региона, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
"Вход и выход союзников по НАТО в Черное море создаст повышенную чувствительность. У нас есть предложения по поддержанию стабильности в Черном море. Наш призыв: не горячитесь, не паникуйте, на той стороне может быть паника. Неверная информация может привести к недоразумениям", - цитирует турецкого министра РИА Новости.
Акар также сообщил, что всем странам-членам НАТО стоит избегать недоразумений или действий, которые могут быть восприняты как провокация.

"Мы говорим, что какие бы намерения вы ни делали, другая сторона увидит в этом провокацию",- сообщил глава оборонного ведомства.

Также на вопрос журналистов о том, присутствуют ли в Черном море военные корабли государств, не являющихся прибрежными, Акар ответил отрицательно.
Читайте также:
Глава МИД Турции Чавушоглу: Анкара не намерена портить отношения с Москвой
Турция не хочет вводить санкции против России
Лента новостей
0