"Газпромбанк" представил в Ташкенте перспективный продукт

© Sputnik / Ramil SitdikovСтенд "Газпромбанка" в "ЭкспоФоруме" перед открытием XX Санкт-Петербургского международного экономического форума
Стенд Газпромбанка в ЭкспоФоруме перед открытием XX Санкт-Петербургского международного экономического форума - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Услуга банковского сопровождения контрактов для партнеров будет бесплатной, рассказал на выставке "ИННОПРОМ" вице-президент российского банка Олег Мельников.
ТАШКЕНТ, 26 апр – Sputnik. Российский "Газпромбанк" внедряет в Узбекистане перспективную услугу – банковское сопровождение контрактов. Об этом продукте рассказал на выставке "ИННОПРОМ. Центральная Азия" вице-президент российского банка, начальник департамента банковского сопровождения Олег Мельников, сообщает корреспондент Sputnik.
Как он пояснил, эта услуга позволяет инвестору в режиме реального времени отслеживать целевое использование выделенных средств. Она отображает все заключенные контракты, расчеты и физические объемы работ. К ней могут подключиться генеральный подрядчик, поставщики и логистические компании.

"Инвестор у себя на телефоне или планшете удаленно может видеть, как реализуется проект и куда уходят его деньги. Вдобавок к системе подключаются генподрядчик, поставщики, логистические компании", — рассказал Мельников.

Эту систему успешно применяют в России, Кыргызстане, Сербии и Эстонии. В Узбекистане эта система появится пока только в трех банках, причем с одним из партнеров "Газпром" подпишет контракт уже на выставке. Названия банков Олег Мельников не озвучил, но указал, что для этих партнеров услуга будет бесплатной.
Напомним, в феврале "Газпромбанк" объявил об открытии представительства в Узбекистане. Российское представительство создано в целях развития связей с госорганами, финансово-кредитными организациями, образовательными и хозяйствующими субъектами Узбекистана.
В конце прошлого года "Газпромбанк" заявлял о намерении внедрить систему банковской поддержки контрактов с АО "Узбекнефтегаз". Стороны будут регулярно обмениваться необходимой информацией.
Финансовая структура имеет солидный опыт совместных с Узбекистаном проектов. К примеру, проект по производству синтетического жидкого топлива на основе очищенного метана в Шуртанском газохимическом комплексе будет реализован при поддержке кредитных средств Газпромбанка в объеме 120 миллионов долларов.
Кроме того, российский банк выступал консультантом по выбору финансовой модели проекта, принимал участие в переговорах с банками Китая и Кореи и заключении кредитных договоров.
"Газпромбанк" сегодня имеет представительства в Пекине (Китай), Нур-Султане (Казахстан), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия).
Также функционируют финансовые компании на Кипре и в Гонконге. Банк присутствует в капитале банков в Беларуси, Швейцарии и Люксембурге.
Читайте также:
Газпромбанк присматривается к участию в управлении аэропортом Самарканда
Лента новостей
0