Украшение Санкт-Петербурга ко Дню Победы - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
День Победы
9 мая известен в истории как День Победы. В 2023 году Великой Победе исполнилось 78 лет.

Видео: выходцы из Узбекистана приняли участие в "Бессмертном полку" в Италии

© SputnikАкция "Бессмертный полк" в Ташкенте
Акция Бессмертный полк в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
В столице Италии в воскресенье состоялась акция "Бессмертный полк".
ТАШКЕНТ, 8 мая – Sputnik. В Риме итальянцы и соотечественники приняли участие в шествии "Бессмертного полка". Мероприятие прошло в воскресенье днем на площади у римской базилики Сан-Джованни-ин-Латерано. Об этом сообщает РИА Новости.
Участие в акции приняли несколько сотен человек. Участники митинга с флагами Узбекистана, России, красными знаменами и фотографиями ветеранов войны и тружеников тыла собрались на площади у памятника святого Франциска.
Известно, что безопасность шествия обеспечивали не только правоохранительные органы, но и местные активисты – мужчины крепкого телосложения из антифашистских организаций.
Организатор акции "Бессмертный полк" в Риме Тамара Джуранова рассказала, что в этом году акция помогла объединить те мероприятия, которые ранее местные организации соотечественников проводили порознь из-за разногласий.
По ее словам, организаторы не ожидали такого наплыва участников.

"Это фурор…Наши люди начинают понимать, что патриотизм — это битва за сохранение нашей памяти, нашей истории и чувства долга", — рассказала Джуранова.

Так, мероприятия, приуроченные к Дню Победы проходят и в других городах Италии. Шествие "Бессмертный полк" организованы в Милане, Катанье и горных районах Лигурии.
Также 9 мая российские дипломаты по традиции возложат цветы к могилам трех советских воинов в небольшом городке Палестрина в области Лацио. Советские солдаты, похороненные там, сбежали из концлагеря и сражались вместе с итальянскими партизанами против фашизма.
Помимо этого, члены Коммунистической партии Италии городка Дзагароло под Римом также собирались провести мероприятие, посвященное годовщине Великой Победы над фашизмом. Однако в мэрии отменили акцию из-за опасений за общественную безопасность.
Также шествие "Бессмертного полка" уже состоялось в различных странах. Акции прошла в Китае, Турции, Австралии, Ливане, Испании, Франции и Эквадоре.
"Бессмертный полк" — общенародная акция, которая проводится в России и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а с 2013-го стала всероссийской. В последние два года из-за пандемии COVID-19 акция проводилась онлайн.
Читайте также:
"Бессмертный полк" пройдет в 88 странах в очном формате
Жители Узбекистана смогут принять участие в "Бессмертном полку" онлайн
Лента новостей
0