На Западном берегу реки Иордан погибла репортер телеканала Al Jazeera

© AFP 2023 / /Al-JazeeraРепортер телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле, архивное фото
Репортер телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.05.2022
Репортер телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле, архивное фото
Подписаться
МИД Катара и Китая осудили убийство журналистки.
ТАШКЕНТ, 11 мая — Sputnik. Репортер телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле погибла от выстрелов израильских военнослужащих, сообщает телеканал. Она освещала столкновения в Дженине на Западном берегу реки Иордан.

"Коллега Ширин Абу Акле была застрелена израильской армией, когда освещала рейд в лагере беженцев в Дженине", — цитирует РИА Новости сообщение телеканала.

По информации телеканала, Ширин Абу Акле получила огнестрельное ранение в голову и скончалась. При этом на журналистке во время обстрела был надет жилет с надписью "пресса".
Гибель репортера также подтвердли в министерстве здравоохранения Палестины.
Известно, что МИД Китая осудил убийство корреспондентки — с таким заявлением на брифинге выступил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.
"Китай решительно выступает против и решительно осуждает насильственные действия в отношении журналистов, выполняющих свою работу", — подчеркнул дипломат.
МИД Катара, в свою очередь призвал прекратить поддержку Израиля после убийства Ширин Абу Акле израильскими военными во время освещения их рейда в лагере палестинских беженцев.

"Израильские оккупационные силы убили журналиста Al Jazeera Ширин Абу Акле, выстрелив ей в лицо, несмотря на то, что на ней были шлем и жилет с надписью "пресса", что пополнило список их террористических действий против гражданских лиц. Она освещала их нападение на лагерь палестинских беженцев в Дженине. Этому спонсируемому государством терроризму должен быть положен конец, безоговорочная поддержка Израиля должна прекратиться", — написала в Twitter помощник министра иностранных дел Катара Люльва аль-Хатер.

В последние недели обстановка в сфере безопасности в Израиле осложнилась. Также беспорядки произошли на Храмовой горе в Иерусалиме. Помимо этого, по территории Израиля были выпущены ракеты из сектора Газа.
Читайте также:
В результате беспорядков в Иерусалиме пострадали более 150 человек
Лента новостей
0