В Узбекистане ужесточат наказание за нарушения при трансплантации

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОперация
Операция - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Сенат республики принял поправки в Уголовный, Уголовно-Процессуальный кодексы и два закона.
ТАШКЕНТ, 13 июн – Sputnik. Сенат Олий Мажлиса одобрил поправки в ряд законодательных актов республики в связи с принятием закона "О трансплантаци органов и тканей человека".
Изменения коснутся Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов, законов "О противодействии торговле людьми" и "О погребении и похоронном деле". Цель нововведений – усилить ответственность за нарушение норм законодательства в области трансплантации.
В частности, закон устанавливает ответственность:
за нарушение установленных условий и порядка изъятия, трансплантации органов и тканей человека;
за изъятие органов или тканей умершего человека для консервации в научных или учебных целях без его прижизненного согласия;
за занятие куплей-продажей органов и тканей человека;
за вывоз за пределы Узбекистана трансплантируемых органов и тканей человека.
Кроме того, документ устанавливает ответственность за похищение человека или торговлю людьми с целью изъятия органов и тканей. Это, по мнению депутатов, является причиной тревоги многих людей.
Законопроект первоначально был рассмотрен совместно с рабочей группой из числа представителей заинтересованных министерств и ведомств, научных кругов. Он также учитывает мнение депутатов местных Кенгашей для обеспечения сбалансированности государственных и территориальных интересов.
Читайте также:
В регионах Узбекистана начали проводить высокотехнологичные операции
Лента новостей
0