На проекты женского бизнеса выделили 10 миллиардов сумов

© Sputnik / SputnikУзбекские деньги, 5000 сумов
Узбекские деньги, 5000 сумов - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
До конца 2023 года во всех регионах республики появятся молодежные технопарки.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. В первом полугодии 2022 года в Узбекистане профинансировали шестнадцать стартап-проектов на общую сумму 12,9 млрд. сумов, что на 177,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом на брифинге в АИМК сообщила руководитель информационной службы Министерства инновационного развития Назокат Абдукундузова.
Конкурс "Будущий ученый" организовали в рамках государственных программ, связанных с научной деятельностью. В первом сезоне конкурса двадцать пять стартапов получили финансирование на общую сумму 8,4 млрд. сумов. Во втором сезоне, проходящем в нынешнем году, уже двадцать стартапов получили 10,2 млрд сумов.
Также в рамках конкурса "Первый шаг к женскому бизнесу" девушкам выделили 10 млрд. сумов из Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.
Так, за последние три года объявили десять конкурсов по финансированию стартап-проектов. Всего было профинансировано около ста пятидесяти пяти проектов на сумму 104,0 млрд. сумов. В результате финансирования проектов в республике появилось 1279 новых рабочих мест.
Напомним: президент Узбекистана утвердил Национальную программу, в соответствии с которой будут предприняты меры по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны. Документ рассчитан на 2022-2026 годы.
Читайте также:
Какую поддержку получат изобретатели Узбекистана
В Узбекистане стартовало производство масла из косточек граната
Лента новостей
0