Россия разберется со сносом памятника советским воинам в Риге — Довгаленко

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДемонтаж центрального элемента памятника Освободителям Риги
Демонтаж центрального элемента памятника Освободителям Риги - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Постпредство России обвинило правительство Латвии в нарушении устава ЮНЕСКО. Власти Латвии начали сносить памятник Освободителям Риги 23 августа.
ТАШКЕНТ, 26 авг — Sputnik. Латвия, утвердив демонтаж советского воинского мемориала, нарушила главные принципы ЮНЕСКО, и Россия будет разбираться и поднимет эту тему на площадке ЮНЕСКО, сообщила заместитель постоянного представителя РФ при организации Татьяна Довгаленко, передает РИА Новости.

"Здесь не нужно быть специалистом по международному праву, чтобы понять, что Латвия нарушила основополагающие принципы устава ЮНЕСКО. ЮНЕСКО — это специализированное учреждение системы ООН, созданное на руинах Второй мировой войны. Ее задача - строить мир в умах людей и консолидировать человечество на основе нравственной и моральной солидарности. Именно для того, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. <...>Мы считаем, что нарушение устава имеет место", — отметила Довгаленко.

Она подчеркнула, что никто не сомневается в том, что мемориал советским войнам-освободителям — это объект наследия.

"Поэтому мы эту тему не оставим и будем поднимать на ближайших заседаниях руководящих органов", — добавила дипломат.

Правительство Латвии начало демонтировать памятник Освободителям Риги 23 августа, в тот же день в столице прошли акции протеста против сноса монумента. Полиция Латвии заявила, что задержала 14 человек у памятника Освободителям Риги в парке Победы, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. В среду снос памятника возобновился.
В российской дипмиссии назвали демонтаж монумента "варварской русофобской выходкой, получившей одобрение высшего руководства республики", а также "надругательством над памятью сотен тысяч советских воинов, включая русских, латышей и представителей других братских народов, которые сражались плечом к плечу и победили в смертельной схватке с абсолютным злом – фашизмом, отстояв право на существование Латвии и всего европейского континента".
Читайте также:
В Латвии сносят памятник освободителям Риги — видео
Лента новостей
0