Германии предрекли антиправительственные протесты по чешскому образцу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Германии над зданием Будестага
Флаг Германии над зданием Будестага  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Немецкие политики всерьез опасаются объединения левых и правых сил, которых одинаково не устраивает энергетическая политика немецкого правительства.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. Митинг против властей в Чехии, участники которого обвинили правительство в нежелании налаживать отношения с Россией и в отсутствии поддержки местному населению перед лицом серьезного кризиса, способен вдохновить немецкую оппозицию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Die Welt.
В издании обратили внимание на лозунги, которые быди замечены во время протестов в Праге: Чехия прежде всего" и "Лучшее для украинцев и пара свитеров для нас". Жители Чехии обвинили правительство в том, что они оказывают поддержку киевскому режиму, вводя санкции против России, однако не помогают самим чехам, которые в результате страдают от резкого роста цен на отопление.
По мнению немецкой газеты, в ФРГ уже на следующей недели могут повториться протесты по чешскому образцу.

"Профсоюз Verdi угрожает протестами из-за высоких цен на энергоносители. Левая партия и АдГ мобилизуются на "горячую осень". Комиссар левой парламентской группы по Восточной Европе, член Бундестага от Лейпцига Серен Пеллманн объявил о проведении в понедельник в Лейпциге демонстрации под лозунгом "Жаркая осень против социального равнодушия". Крайне правые "Свободные Саксы" планируют присоединиться к протесту Левой партии, организовав поблизости собственный митинг. Что касается АдГ, лидеры партии Тино Шрупалла и Алиса Вайдель хотят представить соответствующую кампанию на следующей неделе. Девиз: "Горячая осень, а не холодные ноги!" дополнен лозунгом "Наша страна прежде всего!" — сообщили в издании.

Известно, что немецкие политики всерьез опасаются объединения левых и правых сил, которых не устраивает энергетическая политика немецкого правительства, а также выставление интересов Киева на первый план, а не граждан Германии.
"По сравнению с этим то, что мы пережили во время пандемии коронавируса, наверное, будет больше похоже на детский день рождения", — заявил президент Управления по защите конституции Тюрингии Штефан Крамер.
Читатели издания восприняли новость о возможных антиправительственных митингах с энтузиазмом. Многие из них высмеяли попытки СДПГ объявить недовольных "радикалами".
"Ну да, нормальных порядочных граждан на митингах нет, только правые и левые... Редко я читал такой сыр-бор, когда 70 000 человек выходят на демонстрацию против бешеных цен... Я с демонстрантами, и пройдет немного времени, и люди в Берлине будут стоять перед офисом канцлера..." — предсказал Simon S.
"Очень красиво завернули! Любой, кто не хочет, чтобы его собственная страна полностью разорилась экономически (ни за что), по определению левый или правый экстремист", — возмутился Tom B.

"Настоящая наглость — это постоянные слова, что любой, кто высказывается против санкций, не способен мыслить самостоятельно и стал жертвой "российской дезинформации". А слышно это в первую очередь от людей, которые в нашей стране профессионально живут за счет дезинформации", — отметил Peter W.

Напомним: после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов и начали прорабатывать способы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо.
Читайте также:
Видео: этой зимой цены на газ в Европе могут дойти и до 6000$
Лента новостей
0