В Узбекистане снизят безработицу и увеличат официальную занятость

© Sputnik / Рамиль СитдиковВыездной офис Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане
Выездной офис Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Расширен перечень видов деятельности для самозанятых, снижен размер социального налога. За выращивание продукции в личном подсобном хозяйстве дадут субсидию и зачислят трудовой стаж, а частных строителей привлекут на стройки официально.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. Шавкат Мирзиёев подписал пакет мер по сокращению доли неформальной занятости и формированию баланса трудовых ресурсов на основе современных подходов.

Самозанятых станет больше, социальный налог меньше

С 1 ноября в перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица, включается еще 10 видов деятельности (список пока не опубликован).
Начиная с 1 января 2023 года, минимальная сумма социального налога для физлиц, нанятых индивидуальными предпринимателями, уменьшается с 50% БРВ (Базовая расчетная величина составляет 300 тыс. сумов) в месяц до одного размера БРВ в год (за исключением осуществляющих деятельность в торговых комплексах и на рынках).
Также с 1 января отдельные виды работ на личных приусадебных участках будут засчитываться гражданам, (раз в год оплачивающим социальный налог в размере не менее однократного размера БРВ) в их трудовой стаж.

Самозанятым в ЛПХ – субсидии

С 1 ноября предпринимателям, заключившим контракты с владельцами приусадебных участков по кооперации и надомному труду, из Госфонда содействия занятости выделяются субсидии на приобретение:
клеток для содержания птицы, кормов и лекарств;
саженцев винограда и виноградной лозы; пчелиных семей, ящиков для
пчелиных семей и кормов;
кроликов, клеток для кроликов и кормов;
мальков рыб, искусственных водоемов и кормов.
Субсидия выделяется на основании рекомендации помощников хокимов из расчета до 20-кратного размера БРВ на одного владельца приусадебного земельного участка.

В строительство привлекут частных предпринимателей

Индивидуальным предпринимателям с 1 января 2023 года разрешается выполнять несложные общестроительные и ремонтно-строительные работы (бетонные, малярные, штукатурные работы, кладка кирпича и кафеля, перфорационные, столярные, слесарные и прочие общестроительные работы), в том числе и для юрлиц.
При этом индивидуальные предприниматели могут нанимать до пяти работников для выполнения общестроительных работ. Им выделяется субсидия на приобретение орудий труда и оборудования. При этом размер субсидии на одного работника не должен превышать 15-кратного размера БРВ.
Министерству строительства рекомендуется привлекать индивидуальных предпринимателей к общестроительным работам, выполняемым в рамках программ развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан "Обод кишлок" и "Обод махалла".
Документом утверждены дорожная карта по сокращению доли неформальной занятости в 2022–2024 годах и Целевые показатели сокращения доли неформальной занятости в 2023–2026 годах.
Читайте также:
Студенты смогут получить договор и оплатить обучение онлайн
Лента новостей
0