Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2022
Саммит ШОС-2022 в Самарканде
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, 15-16 сентября, Самарканд, Узбекистан

Восточная сказка, ставшая явью: как совет глав государств ШОС изменил Самарканд

© Хокимият Самаркандской области15-16 сентября 2022 года в Самарканде состоится 22-й саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества
15-16 сентября 2022 года в Самарканде состоится 22-й саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
О том, как изменился Самарканд в связи с проведением саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и какой импульс к дальнейшему развитию получил город, — читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Что значит для Самарканда стартующий сегодня совет глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)? Не только рост авторитета и узнаваемости на международной политической арене. Можно точно утверждать: сегодняшний саммит изменит еще и экономическое будущее Самарканда. Потому что до сих пор ни одно международное мероприятие (а за последние пять лет в республике их проходило много) не было до такой степени интегрировано в развитие Самарканда, области и страны в целом.
Во время подготовки города к совету глав государств Самарканд получил новый мощный импульс к дальнейшему развитию – причем в других условиях на этот процесс ушло бы как минимум несколько лет. Почему? Подробности – в обзоре Sputnik.

Что останется городу после саммита

Прием руководителей государств и глав международных организаций, безусловно, требует скрупулезной подготовки и масштабного финансирования. Как заявлял ранее хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, инфраструктуру города обновили полностью – реконструировали десять главных улиц, возвели новые дороги, мосты и целые комплексы сооружений.
Все эти изменения отражает статистика – по данным Госкомстата, с января по июнь текущего года объем инвестиций в Самаркандскую область превысил 10 трлн сумов. Объем строительных работ в регионе тем временем за первые шесть месяцев 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,6 раза.
Что же достанется Самарканду после итогового мероприятия ШОС под председательством Узбекистана? Прежде всего – современный аэропорт, способный обслуживать до 120 рейсов в неделю. Пропускная способность нового хаба составляет 1,2 тыс. пассажиров в час. До реконструкции была – всего 600 человек в час (напомним, что аэропорт построили еще в 1967 году). Стоимость работ достигла почти $83 млн.
© Хокимият Самаркандской областиСамаркандский аэропорт
Самаркандский аэропорт - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Подобные архитектурные проекты не только улучшают инфраструктуру города, но и могут выступить пиар-инструментов узбекской культуры. Таким мнением в комментарии Sputnik поделился руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

"Самарканд покажет все разнообразие и богатство страны, поэтому организаторы выводят мероприятие из столицы, демонстрируя самобытную культуру, историю этой земли. И Самарканд в этом случае лучший выбор", — отметил Шатров.

В самом деле, в концепцию терминала аэропорта заложен мощный культурный код – здание построено в форме открытой книги. Эта книга символизирует главный труд Мирзо Улугбека – "Новую астрономическую таблицу Курагони". А на крыше терминала изображены созвездия, ведь именно султан Улугбек создал средневековый звездный каталог в 1437 году.
© Хокимият Самаркандской областиСамаркандский аэропорт
Самаркандский аэропорт - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022

Развивая туризм

Еще один объект, который "достается в наследство" Самарканду от саммита ШОС, — это международный туристический центр "Silk Road Samarkand", где пройдут мероприятия совета глав государств.
© Хокимият Самаркандской областиВид на Самарканд ночью
Вид на Самарканд ночью - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
Площадь комплекса составила 260 га, а на ней разместились Конгресс-центр, восемь отелей международного уровня, торговая зона, стилизованная под яркий восточный базар, и этнопарк "Вечный город".
Важно, что все эти объекты будут использоваться и после Самаркандского саммита. Благодаря им город будет продолжать наращивать туристический потенциал, ведь новый комплекс способен принимать 2 млн туристов в год.
Вид на Самарканд - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.09.2022
К слову, как прежде отмечал в интервью Sputnik эксперт по туризму Николай Сербин, интерес к Самарканду среди путешественников из стран ближнего зарубежья возрос в связи с анонсированием открытия комплекса "Великий шелковый путь", тем более открытие центра сопровождалось грандиозным и красочным шоу.
Все эти мероприятия, в свою очередь, влияют на имидж Узбекистана, отмечает директор Центра исследовательских инициатив Ma`no Бахтиёр Эргашев.

"Узбекистан должен ассоциироваться не только с Ташкентом, Узбекистан – страна с богатейшей историей, и древнейший исторический город Самарканд под новым углом представит гостям саммита республику", — заявил он.

Саммит окажет эффект и на экологию Самарканда. Только в тепличной зоне комплекса высадили 2,6 тыс. деревьев, данную цифру подтвердили власти города. Однако на самом деле масштабы озеленения города куда больше – как сообщалось в июне этого года, в рамках акции "Яшил макон" в Самарканде высадят 560 тыс. растений, а также выделят 100 пустующих участках в махаллях города под мини-парки.
Лента новостей
0