Чувашский университет открыл центр изучения русского языка в Андижане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОбучение мигрантов русскому языку
Обучение мигрантов русскому языку - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Центр должен помочь не только изучить русский язык, но и интегрироваться жителям Узбекистана в новую для них языковую среду.
ТАШКЕНТ, 28 сен — Sputnik. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева открыл центр изучения русского языка в Андижане, сообщает пресс-служба российского вуза.
"Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева при поддержке министерства просвещения РФ открыл на базе Андижанского государственного педагогического института Центр изучения русского языка и культуры имени академика РАО Г. Н. Волкова", — говорится в релизе.
Центр должен помочь не только изучить русский язык, но и интегрироваться жителям Узбекистана в новую для них языковую среду, отметили в университете. В частности, для слушателей разработаны программы онлайн-курсов, лучшие методики и практики российского образования. На первом этапе обучить русскому языку планируется порядка 200 узбекистанцев, добавили в вузе.
В Узбекистане в последние годы реализуется ряд проектов по продвижению изучению русского языка в образовательных учреждениях. Российский государственный педагогический университет (РГПУ) имени А.И. Герцена подготовил учебники русского языка для 2-11 национальных классов школ Узбекистана.
В октябре 2020 года Минпросвещения РФ, Министерство народного образования Узбекистана и благотворительный фонд российского бизнесмена Алишера Усманова "Искусство, наука, спорт" подписали соглашение о реализации проекта "Класс!" по повышению уровня владения русским языком в республике. Исполнителями программы выступают РГПУ и узбекистанский институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони. Проект рассчитан на десять лет. С сентября 2021 года в образовательные учреждения по всему Узбекистану были направлены около 200 учителей и методистов.
Читайте также:
Узбекистанцы получат 800 квотных мест в вузах России
Лента новостей
0