Страны ОДКБ подготовили проект соглашения по стандартизации вооружений

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ОДКБ
Флаги стран-участниц ОДКБ - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В среду в Москве прошло 20-е заседание межгосударственной комиссии ОДКБ.
ТАШКЕНТ, 20 окт — Sputnik. Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ подготовила проект соглашения по стандартизации военной техники. Об этом в среду заявил заместитель генсекретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Известно, что в среду в Москве прошло 20-е заседании комиссии. В нем приняли участие представители стран-членов ОДКБ.

"Проект соглашения, который мы согласовали по стандартизации вооружений и военной техники… Сложный документ, международный договор подлежит ратификации, поэтому мы очень тщательно над ним работали. Сегодня нам удалось окончательно его согласовать, будем вносить на рассмотрение наших глав государств, их одобрение и подписание", — приводит РИА Новости слова Семерикова по итогам заседания комиссии.

Заместитель генсека ОДКБ разъяснил, что в тот момент, когда страны ОДКБ проанализировали ситуацию со стандартизацией вооружения и техники, с производством, ремонтом, модернизацией, эксплуатацией, оказалось, что в различных государствах приняты "в целом однотипные (стандарты), но есть определенные различия в стандартах, в подходах".

"Где-то это организовано на основе технических условий, где-то на основе стандартов, поэтому мы изучили эту ситуацию во всех государствах и привели к общему знаменателю. Будем руководствоваться общими подходами по вопросам вооружения и техники. Ко всем циклам каких-либо объектов — авиации, бронетанковой техники, связи", — заключил он.

Напомним: в ОДКБ входят Россия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Первоначально договор был подписан в 1992 году, а Беларусь, Азербайджан и Грузия к нему присоединились в 1993-м.
Первый договор о коллективной безопасности страны-участницы заключили на пять лет с возможностью продления. В 1999 году из организации вышли Азербайджан, Грузия и Узбекистан. Последний в 2006-м возобновлял членство, а в 2021 году приостановил его.
В договоре 1999-го было закреплено, что членство остальных стран в ОДКБ на последующие пятилетки продлевается "автоматически". Это означает, что снова заключать соглашения уже не надо.
Лента новостей
0