Узбекско-российский бизнес форум в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920
Узбекско-российский бизнес-форум
Узбекско-российский бизнес форум с участием представителей власти и ведущих промышленных предприятий двух стран проходит в Самарканде 1-2 декабря 2022 года.

Решетников заявил о небходимости создавать новые механизмы по аналогии с ЕАЭС

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкМинистр экономического развития России Максим Решетников
Министр экономического развития России Максим Решетников - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
По словам министра, российский бизнес традиционно инвестирует в нефтегазовый сектор, автомобильную промышленность, телекоммуникации, сельское хозяйство.
ТАШКЕНТ, 1 дек – Sputnik. Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая с приветственным словом на открытии Самаркандского бизнес-форума, заявил, что Россия является самым крупным инвестором в экономику Узбекистана. Объем капиталовложений уже превысил $10 млрд. Об этом сообщает корреспондент Sputnik.

"Наши компании вносят свой вклад в развитие экономики республики, которая уже растет темпами выше среднемировых", — отметил он.

По его словам, российский бизнес традиционно инвестирует в нефтегазовый сектор, автомобильную промышленность, телекоммуникации, сельское хозяйство.

"При этом, диверсификация капиталовложений постоянно растет. Все чаще запускаются совместные проекты не только в сырьевых направлениях, но и в логистике, строительстве, науке. Только в этом году создано более 700 совместных предприятий", — сообщил министр.

Кроме этого, в эти дни на форуме работают более 170 российских компаний из IT и финансовой сферы, авиации, сельского хозяйства, текстильной промышленности. Решетников заявил, что это малый, средний и крупный бизнес, который также готов к развитию кооперационных проектов.

"Важно создавать и новые механизмы – в том числе по финансированию совместных проектов. По аналогии, как это делаем в рамках Евразийского союза", — подчеркнул он.

Лента новостей
0