В пользу детей взыскали 1,1 трлн сумов алиментов

© SputnikУзбекские деньги, 5000 сумов
Узбекские деньги, 5000 сумов - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Госорганы помогли трудоустроиться 21 300 безработным родителям, не платящим алименты.
ТАШКЕНТ, 5 дек – Sputnik. В пользу детей, нуждающихся в материальной помощи, за период с начала года взыскали алименты в размере 1,1 трлн сумов. Об этом сообщил на брифинге в АИМК Фаррух Тошпулатов, руководитель информационной службы Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.
В результате эффективной разъяснительной и профилактической работы по делам, связанным с взысканием алиментов, с начала года достигли примирения более 45 500 семей.
Бюро также помогло трудоустроиться более 21 300 безработым родителям, не платящим алименты.
На сегодняшний день за счет Фонда "Алиментных выплат" для покрытия задолженности лиц, привлеченных к уголовной ответственности за невыплату алиментов, 315 истцам выплачены средства в размере 3 млрд 665 млн сумов.
Алиментные выплаты – важный инструмент материального обеспечения несовершеннолетних детей и их совершеннолетия
Фонд призван не просто оказывать финансовую поддержку детей, но и гарантировать право государства привлекать должников к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
С 1 июля при Бюро принудительного исполнения создан Фонд выплаты алиментов. Фонд следит за платежными процедурами через Единую информационную систему исполнения и контроля алиментных обязательств.
Бюро оформляет банковскую карту на имя взыскателя (получателя алиментов) и перечисляет на эту банковскую карту деньги из заработной платы должника.
Лента новостей
0