Плату за приватизацию собственного земельного участка снизили вдвое

© Пресс-служба президента УзбекистанаСырдарьинская область
Сырдарьинская область - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Также сократились процедуры выставления на аукцион земельных участков несельскохозяйственного назначения. Подробнее — в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 12 дек — Sputnik. Размер платы за приватизацию зарегистрированных земель, находящихся в собственности населения, снизился. Об этом сообщил руководитель информационной службы Агентства по кадастру Неъмат Атамуратов на брифинге в АИМК, передает корреспондент Sputnik.
Напомним, ранее плата за приватизацию земель, прошедших государственную регистрацию и находящихся в собственности населения, была установлена в размере 20-кратного годового земельного налога.
Теперь в Ташкенте и Нукусе, а также в областных центрах стоимость в данной категории приватизации установлена в 10-кратном, а в остальных местностях – в 5-кратном размере земельного налога.
Наряду с этим сократились процедуры выставления на аукцион земельных участков несельскохозяйственного назначения. Уменьшились и сроки получения земли с правом аренды – с 48 до 16 рабочих дней и с правом собственности – с 74 до 22 рабочих дней.
В соответствии с законом "О приватизации земель несельскохозяйственного назначения" физические и юридические лица могут подать заявку на приватизацию этих земельных участков через Центры госуслуг (ЦГУ) или через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).
Лента новостей
0