С 1 января счетчики воды будут менять за счет АО "Узсувтаминот"

© Sputnik / Рамиз БахтияровСчетчик воды
Счетчик воды - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Спецпредприятия обязаны привозить питьевую воду для населения в случае плановых отключениях или при устранении перебоев в системе водоснабжения продолжительностью более 12 часов.
ТАШКЕНТ, 17 дек – Sputnik. С 1 января 2023 года будет произведена замена просроченных счетчиков воды на новые за счет АО "Узсувтаминот" и областных предприятий водоснабжения. Об этом сообщил Акмал Муродов, руководитель информационной службы АО "Узсувтаминот" на брифинге в АОКА.
Закон "О питьевом водоснабжении и отведении сточных вод" вступивший в силу с 24 октября текущего года, гарантирует обеспечение потребителей питьевой водой установленного качества в пределах норм потребления.
Специализированные службы обязаны привозить воду для жителей при плановых отключениях или устранении перебоев в системе продолжительностью более 12 часов.
Потребители имеют право при невыполнении организацией питьевого водоснабжения своих обязательств требовать уплаты штрафов или компенсаций.
Кроме того, с 1 января при истечении срока поверки счетчиков воды их будут менять за счет средств АО "Узсувтаъминот" и территориальных предприятий водоснабжения.
Кроме того запрещается ввоз и установка на территории республики приборов учета воды и их дополнительных средств, не соответствующих техническим требованиям.
Начиная с 1 января 2023 года от потребителей — юридических лиц и частных предпринимателей - требуется установка современных приборов учета воды с функцией дистанционной передачи данных в территориальные предприятия водоснабжения.
Читайте также:
В Узбекистане предлагают запретить пропаганду ЛГБТ
Лента новостей
0