Картины из Музея имени Савицкого покажут в Подмосковье

© Академия художеств УзбекистанаГосударственный музей искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого
Государственный музей искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Выставка картин русского и туркестанского авангарда из коллекции Нукусского музея пройдет в музее "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре.
ТАШКЕНТ, 19 дек – Sputnik. Выставка российского и туркестанского авангарда из коллекции музея Нукусе пройдет в Музейно-выставочном центре РОСИЗО, сообщает РИА Новости.
Выставка пройдет на одной из выставочных площадок музейно-выставочного центра – в музее "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре. В экспозицию войдут картины разных художников, относящиеся к русскому и туркестанскому авангарду. Особую атмосферу создадут звуковые инсталляции.
"Подобно тому, как французские импрессионисты открывали для себя Восток, русские авангардисты искали вдохновение в Средней Азии. Уже в 1960-е годы искусствовед Игорь Савицкий, активно участвовавший в археологических и этнографических исследованиях в Каракалпакстане, начал коллекционировать произведения авангарда. Всего за несколько лет Савицкий собрал одну из наиболее полных коллекций русского и туркестанского авангарда", - сообщает агентство.
Коллекция Савицкого сейчас хранится в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан, который сейчас носит его имя.
Планы проведения выставки авангарда, а также других экспозиций, руководство Музейно-выставочного центра РОСИЗО представило на специальных слушаниях в Министерстве культуры, посвященном планам на предстоящий год, сообщает агентство.
Музей Савицкого активно сотрудничает с российскими музеями и галереями. В частности, в 2023 году музей Савицкого совместно с Третьяковской галереей планируют провести выставку художника Алексея Моргунова, который был одним из первых авангардистов российского изобразительного искусства и сподвижником Казимира Малевича. Большая часть наследия художника хранится в Нукусе, и специалисты из Третьяковки помогут с реставрацией картин.
В планах двух организаций также провести выставку произведений Соломона Никритина и экспозицию "Путь на Восток", значительную часть которой будут составлять картины из собрания музея в Нукусе.
Нукусский музей был основан советским художником Игорем Савицким. Здесь хранится второе по величине в мире собрание работ русских художников 1910-1930-х годов. В коллекции музея семь тысяч картин и 20 тысяч листов графики, огромный и очень малоизученный пласт русского авангарда второй волны.
Читайте также: Какие выставки Третьяковская галерея проведет совместно с нукусским музеем
Лента новостей
0