Норов: переговорная группа по Афганистану расширит межрегиональные контакты

© Министерство иностранных дел УзбекистанаВыступление В. Норова на "круглого столе" на тему "Новый Узбекистан – надежный партнер в меняющемся и взаимосвязанном мире".
Выступление В. Норова на круглого столе на тему Новый Узбекистан – надежный партнер в меняющемся и взаимосвязанном мире. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Глава МИД Узбекистана заявил, что Узбекистан демонстрирует приверженность принципам многосторонностей дипломатии.
ТАШКЕНТ, 19 дек – Sputnik. Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов обратил особое внимание взаимодействию республики с международными организациями в ходе "круглого стола" на тему "Новый Узбекистан – надежный партнер в меняющемся и взаимосвязанном мире". Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
Он заявил, что Узбекистан демонстрирует твердую приверженность принципам многосторонностей дипломатии, открывая новые горизонты в рамках диалога с международными институтами.
На мероприятии рассматривался ряд инициатив узбекской стороны, в том числе и о создании переговорной группы по Афганистану.

"Совместная практическая реализация этих и многих других инициатив, выдвинутых главой Узбекистана, позволит сформировать широкое пространство межрегионального сотрудничества, свободного от конфронтации и соперничества с "нулевой суммой", - подчеркнул министр.

С инициативой о создании подобной группы под эгидой ООН выступил Шавкат Мирзиёев в октябре на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Также глава МИД Узбекистана поделился оценками председательства республики в ШОС.
Известно, что приоритеты председательства республики были нацелены на открытие новых стратегических векторов взаимовыгодного сотрудничества: транспорт, промышленная кооперация, энергетическая, продовольственная и экологическая безопасность, инновации, цифровая трансформация и зеленая экономика.
По каждому из указанных направлений было принято рекордное количество документов, что демонстрирует растущую заинтересованность всех государств ШОС в развитии многостороннего сотрудничества.

"Это очень хороший и позитивный сигнал от Организации, чьей количественный состав продолжает пополняться новыми участниками, укрепляя ее международный авторитет", - отметил министр.

Лента новостей
0