Приоритетом в медицине станет охрана материнства и детства — президент

© Пресс-служба президента УзбекистанаОбращение президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана
Обращение президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В следующем году в труднодоступных регионах страны построят более 600 поликлиник и медпунктов, заявил в ежегодном послании Олий Мажлису президент Шавкат Мирзиёев.
ТАШКЕНТ, 20 дек — Sputnik. В 2023 году в Узбекистане продолжится реформа медицинской сферы. Приоритетом в медицине на следующий год станет охрана здоровья матери и ребенка. Об этом в ежегодном послании Олий Мажлису заявил президент Шавкат Мирзиёев.
В частности, в стране стартует крупная трехлетняя программа охраны здоровья матери и ребенка. Все родильные комплексы будут полностью отремонтированы и оборудованы, количество коек будет увеличено на 35%.
По-прежнему большое внимание будут уделять борьбе с онкологией. В республике около 15 тыс. онкологических больных нуждаются в лучевом лечении.

"Поэтому в следующем году мы начнем проекты по созданию радиологических центров на основе частного партнерства в Самарканде, Фергане и Хорезме. Такие условия есть сейчас только в Ташкенте", — отметил глава государства.

В следующем году в труднодоступных и отдаленных районах создадут дополнительно 140 центров семейных врачей и поликлиник, 520 малокомплектных медицинских пунктов.
Лента новостей
0