Узбекистан начнет диалог с Афганистаном о строительстве нового канала — президент

© Пресс-служба президента УзбекистанаОбращение президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана
Обращение президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В Конституцию республики внесут положения об охране природных ресурсов, водоемов и недр, заявил Шавкат Мирзиёев.
ТАШКЕНТ, 20 дек — Sputnik. Узбекистан начнет диалог с Афганистаном и другими странами о возможности строительства канала в бассейне реки Амударьи, чтобы справиться с проблемами, вызываемыми маловодьем. Об этом в рамках ежегодного послания Олий Мажлису завяил президент страны Шавкат Мирзиёев.
"Мы обязаны думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущих поколениях, поэтому в нашей Конституции необходимо усилить требования к охране природных ресурсов, в том числе водоемов и недр. Как известно, за последние 3 года в нашей стране наблюдается маловодие. Его влияние особенно ощущалось в регионах, расположенных вниз по течению Амударьи.

Исходя из этого, считаем необходимым начать практический диалог о совместном строительстве нового канала в бассейне Амударьи с временным правительством соседнего Афганистана и международным сообществом на основе международных норм и учета интересов всех стран региона", — Шавкат Мирзиёев.

В рамках послания глава государства обозначил приоритеты развития страны на следующий год. Среди них — увеличение экспорта, масштабная реформа государственного управления и усиление социальной поддержки граждан.
Лента новостей
0