Мальгинов: атомная энергетика может стать "флагманским" направлением сотрудничества

© Рамиз БахтияровПосол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов
Посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
При строительстве и эксплуатации АЭС российского дизайна в республике будет создано более 8 тысяч новых рабочих мест.
ТАШКЕНТ, 28 дек – Sputnik. "Флагманским" направлением двустороннего сотрудничества, России и Узбекистана может стать взаимодействие в атомной энергетике и строительство АЭС российского дизайна в республике. Об этом сообщил глава российского диппредставительства в Узбекистане, посол Олег Мальгинов.
Он отметил, что "проблемы с энергоснабжением, которые наблюдались в Узбекистане в уходящем году, еще раз продемонстрировали, насколько правильным было решение лидеров" России и Узбекистана, принятое в 2018 году в Ташкенте.
"Сегодня Госкорпорация "Росатом" и Агентство "Узатом" работают над проектом генерального контракта на сооружение АЭС - это большая и многоплановая работа. Отмечу, что построенная АЭС позволит экономить порядка 3 млрд. куб. м газа ежегодно", - заявил посол.
Также при строительстве и эксплуатации станции в республике будет создано более 8 тыс. новых рабочих мест. Дипломат рассказал, что локализация обеспечит значительную выручку местных компаний и налоговые поступления в бюджет республики.
Кроме этого, Мальгинов подчеркнул, что в Узбекистане долгие годы успешно работают такие российские компании как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", "Зарубежнефть", ПАО "Силовые машины", ПАО "РусГидро", а общий объем российских инвестиций в этой сфере составляет $12 млрд.
Лента новостей
0