Баситханова рассказала, как уберечься от аномальных холодов

© Sputnik / Дильшода РахматоваЭльмира Баситханова, заместитель министра здравохранения
Эльмира Баситханова, заместитель министра здравохранения - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В Узбекистан 10-15 января придут аномальные морозы до -27 градусов.
ТАШКЕНТ, 10 янв – Sputnik. На территорию Узбекистана пришли холодные воздушные массы с Поволжья, которые принесли с собой аномально холодную погоду.
Морозы продлятся до 15 января, прогнозирует Узгидромет. Как жителям республики, а в особенности детям и пожилым людям уберечься от морозов рассказала заместитель министра здравоохранения страны Эльмира Баситханова.
Аномально холодная погода будет держаться в Узбекистане 10−15 января. Температура воздуха ночью по всей территории страны будет 12-17 градусов ниже нуля, днем – 5-8 градусов мороза. На севере республики ночью температура опустится до 17−22 градусов мороза, местами в Устюрте в пустынных районах — до 25−27 градусов ниже нуля, днём до 7−10 градусов мороза.
По словам замминистра, сильные морозы особенно опасны тем, что при них часто наблюдается резкое сужение кровеносных сосудов.
Это чревато для пациентов с такими заболеваниями, как гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга, инсульт и постинфарктные состояния, стенокардия. Людей также могут беспокоить головная боль и боль в области сердца.
Также у пациентов с заболеваниями бронхов и легких, бронхиальной астмой обостряются заболевания, появляются осложнения. Все дело в том, что когда они выходят из дома на улицу, повышается риск бронхоспазма или приступов стенокардии. Поэтому таким пациентам следует всегда носить с собой рекомендованные врачом лекарства.
При аномальном холоде также может ухудшиться общее состояния пациентов с заболеваниями кожи и почек, которые особо остро реагируют на холод.
Она порекомендовала жителям республики стараться реже бывать на открытом воздухе, а детям и пожилым людям – оставаться в помещении.
Если все же необходимо выйти на улицу, нужно одеться в теплую плотную одежду. При этом очень важно носить перчатки и шерстяные носки. Необходимо также держать в тепле шею и голову.
В аномальный холод также не следует употреблять алкоголь и табак, которые могут вызвать резкий спазм сосудов и обморожению.
Экстремальный холод сильно сушит кожу. Поэтому перед выходом на улицу лучше не наносить на кожу средства, содержащие воду. Лучше использовать кремы и препараты на масляной основе.
Читайте также: Каникулы и скидки: как в Узбекистане готовятся к аномальным морозам
Лента новостей
0