Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Узбекистанцы в России
Узбеки - один из 190 этносов, проживающих на территории Российской Федерации.

Ветераны ВОВ из Узбекистана примут участие в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБоевые награды и юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны
Боевые награды и юбилейные медали ветерана Великой Отечественной войны - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и к 79-й годовщине полного освобождения города.
ТАШКЕНТ, 18 янв – Sputnik. Ветераны из Узбекистана примут участие в официальных городских мероприятиях, приуроченных к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Так, с 26 по 29 января в Санкт-Петербург приедут более пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда из Узбекистана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Кыргызстана Латвии, Литвы, Эстонии.
Кроме этого, во вторник по приглашению губернатора Александра Беглова в Петербург приехали жители блокадного Ленинграда из Республики Беларусь. Их визит приурочен к празднованию 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.
"Нас объединяет общая история. В этом году мы отмечаем очень важную для нашего города дату – 80-летие прорыва блокады. Этот день, 18 января 1943 года, подарил всем жителям Ленинграда надежду, приблизил победу советского народа. Мы свято чтим память о подвиге нашего города и всегда рады видеть в гостях тех, кто пережил суровые дни блокады", - подчеркнул Беглов.
Известно, что ветераны возложат цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище, посетят музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда". Для них подготовлена культурная программа.
Лента новостей
0