Размер льготных кредитов для семейного бизнеса увеличат

© SputnikУзбекские деньги, 5000 сумов
Узбекские деньги, 5000 сумов - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В 2023 году на финансирование проектов в рамках программ развития семейного предпринимательства направят не менее 13 триллионов сумов.
ТАШКЕНТ, 1 фев – Sputnik. Размер льготных кредитов на развитие семейного бизнеса увеличится. Соответствующее постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Льготные кредиты в первую очередь смогут получить те предприниматели, которые ранее не брали кредитов по этим программам.
Дехканские хозяйства, взявшие земельные участки сельскохозяйственного назначения в долгосрочную аренду, смогут получить беззалоговый кредит до 50 млн сумов.
В 2023 году на финансирование проектов в рамках программ развития семейного предпринимательства направят не менее 13 триллионов сумов.
При этом 2,8 триллиона сумов выделят из собственных ресурсов АК "Халк банки", АКБ "Агробанк" и АКБ "Микрокредитбанк".
Размер кредитов на проекты по расширению производства, услуг и ремесленничества, а также кооперации с населением и надомничества в махаллях, увеличится с 225 млн сумов до 300 млн сумов. При этом инициатор должен участвовать в проекте с долей не менее 30%.
Граждане, получающие льготные кредиты, получают статус самозанятых.
Кроме того, по рекомендации помощника хокима часть кредита размером до 10 млн сумов (для ремесленников - до 20 млн сумов) банк переведет на банковскую карту (с ограничением возможности обналичивания).
В рамках программ кредиты выдаются по льготной ставке 14%.
Президент поручил уполномоченным банкам с 1 июня 2023 года наладить идентификацию заемщика по биометрическим данным для цифровой верификации. В этом им помогут Агентство персонализации и МВД.
Читайте также: Семейным предпринимателям предоставят новые льготные кредиты
Лента новостей
0