Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

На зданиях Ташкента могут установить солнечные панели общей мощностью 2 тыс МВт

© Хокимият Ташкентской областиВ Ташкентской области установят солнечные панели
В Ташкентской области установят солнечные панели - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
На внедрение в столице возобновляемых источников энергии государство выделит $1 млрд. Жители мегаполиса смогут покупать электроэнергию у частных предпринимателей, не только у государства.
ТАШКЕНТ, 9 фев – Sputnik. Шавкат Мирзиёев провел в Ташкенте совещание по развитию энергетической и транспортной инфраструктуры, благоустройству махаллей и повышению занятости населения, сообщает пресс-служба главы государства.

Солнечные панели

Как отметил Шавкат Мирзиёев, для увеличения энергетического потенциала Ташкента важно использовать возобновляемые источники. Тем более, что в столице есть возможность установить солнечные панели суммарной мощностью не менее 2000 МВт.
Солнечные панели можно монтировать на крышах многоквартирных домов, объектов социального и другого назначения, территориях промышленных зон, автостоянках и крупных водохозяйственных предприятиях.
Таким, образом, по расчетам специалистов, можно создать источники энергии в объеме 1,8 млрд киловатт-часов. Это в 4 раза больше, чем дополнительная потребность столицы в 240 миллионов киловатт-часов, которую прогнозируют специалисты.
Государство будет гарантированно закупать электроэнергию у предпринимателей, установивших солнечные панели. А со следующего года они смогут продавать ее и другим потребителям. Физические лица, установившие панели в своих домах, тоже смогут реализовывать излишки электроэнергии по цене 1 тысяча сумов за каждый киловатт.
Уже определили меры по монтажу солнечных панелей производительностью 400 миллионов киловатт-часов в промышленных зонах и крупных предприятиях; строительству солнечной электростанции мощностью 500 мегаватт в Юкоричирчиксом районе Ташкентской области.
Всего на внедрение возобновляемых источников энергии в Ташкенте государство выделит $1 млрд.

Трудоустройство и инфраструктура

Для создания дополнительных рабочих мест в столице основной упор сделают на предпринимателей, поддержат их финансами. Так, на развитие сферы услуг в текущем году выделят 20 трлн сумов кредитов. На выдачу льготных кредитов семейным предпринимателям власти Ташкента планируют потратить 300 млрд сумов.
На совершенствование социальной и производственной инфраструктуры в махаллях столицы выделят 1,4 трлн сумов. Еще 573 млрд сумов власти вложат в проекты в рамках "Инициативного бюджета". Кроме того, каждая из 584 махаллей столицы получит дополнительно по миллиарду сумов на благоустройство.
Для улучшения обслуживания пассажиров к 1 апреля столичному автопарку закупят дополнительно тысячу автобусов.
Читайте также: В Ташкенте планируют перерабатывать до 50% отходов
Лента новостей
0