Эрдоган: число погибших при землетрясениях превысило 35 тысяч

© AFP 2023 / OZAN KOSEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган беседует с прессой во время своего визита в город Кахраманмараш.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган беседует с прессой во время своего визита в город Кахраманмараш. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Спустя девять дней после стихийного бедствия спасатели продолжают находить выживших.
ТАШКЕНТ, 15 фев – Sputnik. Число жертв землетрясений в Турции превысило 35 тыс. человек, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"Пусть упокоятся души 35 418 моих граждан, погибших в этой катастрофе", — сказал он накануне, находясь в центре управления по ликвидации стихийных бедствий.
Глава страны отметил, что в ликвидации последствий трагедии участвуют около 250 тыс. специалистов из 71 провинции Турции, а также 12 335 единиц спецтехники, 76 самолетов и 26 судов. Поисково-спасательной работой занимаются более 35 тыс. человек.
Напомним, землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия.
Узбекистан отправил в районы бедствия около 200 специалистов МЧС, кинологов и медиков. Спасатели продолжают разбирать завалы.
Читайте также:
В Турции из-под завалов спасли более 8 тысяч человек
Узбекские медики помогли более 400 пострадавшим в Турции
Лента новостей
0