Как государство поддержит надомников – подробности

© pexels.com/Ivan SamkovСемейное предприятие
Семейное предприятие - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Надомничество становится одним из способов повышения занятости в Узбекистане. О том, какие меры предпринимает государство для поддержки надомников – подробно в нашем обзоре.
ТАШКЕНТ, 26 фев – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев определил новые меры по развитию надомничества. В частности, создадут благоприятный налоговый режим для надомников, расширят их финансовую поддержку, а также поощрят их вовлечение субъектами предпринимательства в свою деятельность.
Субсидии надомникам
В республике создали Фонд поддержки надомничества при Министерстве занятости и сокращения бедности. С 1 марта 2023 года субъектам предпринимательства будут выделять единовременную субсидию за надомническую деятельность в течение первых трех месяцев каждого надомника в размере его среднемесячного дохода.
Субъектам предпринимательства выделят следующие субсидии:
единовременную до 1 января 2025 года для покрытия расходов на закупку оборудования и сырья для безработных и малообеспеченных граждан (до 30-БРВ);
на оснащение рабочих мест для лиц с инвалидностью, работающих в домашних условиях на основе надомничества, до 40-БРВ за каждое организованное рабочее место;
на покрытие расходов на профессиональное обучение надомников сроком до трех месяцев, ежемесячно до 2-БРВ за каждого надомника.
В 2023 году выделят не менее 500 млрд сумов кредитов на финансирование проектов развития надомничества и ремесленничества.
По рекомендации помощников хокимов районов (городов) выделят револьверные кредиты и беспроцентные ссуды за счет Фонда.
Налоговые льготы и другие преференции
С 1 марта 2023 года по 1 января 2026 года для субъектов предпринимательства, которые в установленном порядке привлекли свыше 30 надомников:
налоговая база налога на прибыль и налога с оборота будут рассчитывать со снижением на 50%, но в размере, не превышающем 1,5-кратной суммы заработной платы надомников;
арендные платежи установят в размере 50%;
в договорах госзакупок, предусмотрят предоплату в размере 50%.
Бизнесу разрешили привлекать самозанятых лиц к работе на производстве товаров и услуг. Теперь самозанятые получат льготы и преференции, которые распространялись на надомников.
До 1 июня 2023 года на территории крупных торговых комплексов и дехканских рынков создадут постоянно действующие торговые ряды ремесленничества и надомничества.
Читайте также:
Показатели растут: как Узбекистан увеличил производство электроэнергии
Экспортерам мебели продлят таможенные льготы
Лента новостей
0