Индийские власти аннулировали лицензию Marion Biotech

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптеки в Новосибирске
Работа аптеки в Новосибирске - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В Узбекистане из-за сиропа от кашля фирмы Marion Biotech погибли 18 детей.
ТАШКЕНТ, 23 мар — Sputnik. Власти индийского штата Уттар-Прадеш отозвали лицензию у фармацевтической компании Marion Biotech. Об этом сообщает РИА Новости.

"Действие лицензии фирмы было приостановлено с января, после чего было начато детальное расследование. Теперь лицензия фирмы была аннулирована управлением по контролю за лекарствами штата Уттар-Прадеш. Фирма больше не может производить сироп (от кашля)", — уточнил индийский чиновник.

В конце прошлого года в Узбекистане из-за сиропа "Док-1 Макс" производства Marion Biotech погибли 18 детей.
Лабораторные исследования показали, что препарат не соответствовал стандартам качества, а в его состав входило токсичное вещество — этиленгликоль.
Расследование по делу проходит и в Узбекистане, и в Индии.
После трагедии узбекский лидер Шавкат Мирзиёев уволил главу Агентства по развитию фармотрасли и пообещал, что ответственные лица, допустившие такое, ответят перед законом.
При этом гибель детей в Узбекистане — это не единичный подобный случай. Ранее в Гамбии умерло 70 детей от почечной недостаточности. Правительство страны связало смерти с употреблением индийских сиропов от кашля, которые содержали токсичные соединения.
Читайте также:
Сертификацию “Док-1 Макс” в Узбекистане провели с нарушениями
Суд в Узбекистане лишил лицензии производителя "Док-1 Макс"
Лента новостей
0