Саида Мирзиёева рассказала об Аральском культурном саммите в ООН

© Саида МирзиёеваСаида Мирзиёева
Саида Мирзиёева - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В своем выступлении Мирзиёева отметила важность культуры и творчества в борьбе с экологической катастрофой Аральского моря.
ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. В Нью-Йорке проходит Конференция ООН по водным ресурсам. Международное сообщество собралось для участия в ней впервые за последние 45 лет, сообщает УзА.
Делегация Узбекистана также приняла участие в конференции в числе 198 стран — членов ООН.
На мероприятии с речью выступила глава сектора коммуникаций и информационной политики исполнительного аппарата Администрации президента Саида Мирзиёева. В своем выступлении она затронула важные вопросы для Приаралья.

"Участие в данной конференции позволило нашей стране поделиться проблемами и достижениями в области управления водными ресурсами, ознакомиться с передовым опытом и практикой других стран. В своём выступлении я отметила важность культуры и творчества в борьбе с экологической катастрофой Аральского моря. В рамках работы в этом направлении я представила проект Фонда развития культуры и искусства Aral Culture Summit, включающий в себя масштабные образовательные и культурные программы", — отметила Саида Мирзиёева.

Проект Aral Culture Summit — Аральский культурный саммит — это новая инициатива, которая объединит локальное и международное сообщество ведущих ученых, архитекторов, художников и дизайнеров.
В рамках саммита создадут образовательные программы, программы обмена, стипендии и стажировки. Их цель — развитие навыков у молодежи, которые помогут улучшить ситуацию в регионе.
Кроме того, в рамках проекта организуют ферму-лабораторию биодизайна. Здесь будут изучать и разрабатывать различные технологии по снабжению региона водой, созданию новых видов культур, а также снижению засоленности почв.
Будет также разработан стратегический план на следующие 10 лет.
В Узбекистане на реализацию проектов, нацеленных на возрождение региона, направили более 14 миллионов долларов.

"Кризис Аральского моря — страшное напоминание о последствиях пренебрежительного отношения человека к окружающей среде. Однако благодаря усилиям неравнодушных людей оно вновь становится символом надежды и обновления", — сказала Саида Мирзиёева.

Напомним, когда-то Аральское море было четвертым в мире по величине. Его высыхание — одна их крупнейших мировых экологических катастроф, которая стала причиной ряда экологических, социально-экономических и гуманитарных проблем не только для Узбекистана, но и для всех государств региона.
Читайте также:
Уровень Аральского моря поднялся почти на полметра
В Таджикистане обсудят спасение Арала
Лента новостей
0