МИД России прокомментировал гибель военкора Татарского

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЦветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.
Цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Отсутствие реакции Запада на убийство Татарского "говорит само за себя", считают во внешнеполитическом ведомстве.
ТАШКЕНТ, 3 апр — Sputnik. Российские журналисты подвергаются угрозам расправы со стороны Киева при молчаливом игнорировании профильных международных структур, написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии в связи с гибелью российского военкора Владлена Татарского.
"Российские журналисты на постоянной основе испытывают на себе угрозы расправы со стороны киевского режима и его вдохновителей, которые все чаще реализуются. Их подвергают травле, клеймят в прямом смысле специальными маркировками на цифровых площадках американских интернет-монополий и устраивают "охоту на ведьм" в западных СМИ. Все это происходит при молчаливом игнорировании со стороны профильных международных структур, что уже невозможно не трактовать как соглашательство, если не соучастие", — указали в комментарии на сайте МИД России.
В недавнем прошлом страны Запада боролись с экстремизмом и терроризмом, шли единым фронтом по Парижу в защиту журналистов, против которых совершались теракты. Сегодня отсутствие реакции в таких странах, как США, Великобритания и Франция, учитывая их мнимую озабоченность благополучием журналистов и свободой журналистики, говорит само за себя, отметила Захарова.
Напомним, что 2 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге, в кафе на Университетской набережной, произошел взрыв, погиб один человек. Погибший был военным корреспондентом Владленом Татарским (настоящее имя — Максим Фомин).
Предположительно взрывное устройство принесла одна из посетительниц вечера. В коробке была статуэтка — подарок Татарскому. Возбуждено дело по статье об убийстве общеопасным способом.
По данным губернатора города, 25 человек пострадали, власти оказывают им необходимую помощь. В больницы доставлены 24 человека, в их числе подросток. Состояние шести оценивается как тяжелое, уточнили в Минздраве России.
"Ни по одному случаю насильственной гибели российского журналиста, которая оценивалась киевским режимом и его головорезами как "успех", ни западные страны, ни международные организации, ни зарубежные профессиональные сообщества не только не провели расследований, но даже не проявили элементарного человеческого сочувствия", — отметили в МИД России.
Также добавили, что в Киеве получатели западных грантов демонстрируют нескрываемый восторг из-за произошедшего.
Профессиональная деятельность Владлена Татарского, его служение Отечеству вызывали ненависть у киевского режима. "Он был опасен для них, но смело шел до конца, выполняя свой долг”, — заключили в министерстве.
Читайте также: Пять жителей Мелитополя госпитализированы после обстрела ВСУ
Лента новостей
0