Сенат принял закон о защите детей и женщин от насилия

© Depositphotos.com / MonkeybusinessИспуганная девочка в углу комнаты
Испуганная девочка в углу комнаты - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Осужденные за сексуальное насилие не смогут выходить по УДО или менять наказание на более мягкое.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Сегодня на 39-м пленарном заседании сенаторы одобрили закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей".
Документ не только определяет строгие меры наказания за насилие, но и предупреждает возникновение подобных случаев.
Так, закон устанавливает соответствующие меры административной и уголовной ответственности за семейное (бытовое) насилие над:
супругой или супругом,
бывшей супругой или бывшем супругом,
лицом, совместно проживающим на основе единого хозяйства или лицом, имеющим общего ребенка.
Лица, совершившие сексуальное насилие, в том числе в отношении несовершеннолетних, не могут подавать прошение об условно-досрочном освобождении или замене наказания более мягким. Меры за подобные преступления наоборот будут ужесточать.
Кроме того, документ устанавливает ответственность за сексуальное насилие в отношении женщин и их преследований, а также неисполнение родителями обязанности по назначению опекуна или попечителя своим несовершеннолетним детям.
Ранее при квалификации таких преступлений, как изнасилование и насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме, учитывалось незнание преступником возраста жертвы.
Теперь правило отменяется, незнание обвиняемым возраста потерпевшего не освобождает его от ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом.
Также лицам, совершившим сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, запрещается заниматься всеми видами деятельности, связанными с детьми.
Читайте также:
Горячие линии для переживших насилие — все номера
Сенаторы рассмотрят поправки в ряд законов
Лента новостей
0