Еще больше узбекистанцев смогут брать ипотеку

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Граждане с недостаточным официальным доходом смогут получать ипотечные кредит.
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik. В Узбекистане расширят поддержку населения в получении ипотечных кредитов и субсидий. Об этом говорилось на видеоселекторном совещании, которое провел Шавкат Мирзиёев в среду.
В частности, с 1 мая получить кредит смогут жители с недостаточным официальным доходом. При определении их платежеспособности будут учитывать баланс на их банковских картах, расходы на аренду, ЖКУ и другое.
При этом граждане, заплатившие более высокий первоначальный взнос, смогут получить более дешевый кредит в банке.
Срок действия субсидии на покрытие ипотечного кредита сократят с 12 до 4 месяцев. Граждане, не успевшие воспользоваться своим сертификатом в течение этого периода, смогут повторно обратиться за субсидией.
Планируется, что министерство экономики профинансирует ипотечные кредиты на 9 трлн сумов для 31 тыс. семей, а также направит 1,6 трлн сумов на покрытие первоначального взноса и процентов.
Банки выделят ипотечные кредиты в размере 5,7 трлн сумов еще 20 тыс. семей, а также 1,5 трлн сумов для 10 тыс. жителей на расширение их частного дома или пристройку. Компания по рефинансированию ипотеки направит еще 1,7 трлн сумов на покупку 5,5 тыс. домов.
Кроме того, в течение двух месяцев власти разработают законопроект "Об ипотечных облигациях", который даст возможность привлечь дополнительные средства на жилищное строительство.
Напомним, в Узбекистане за последние три года банки выделили 33 трлн сумов ипотечных кредитов для 210 тыс. семей. Еще 73 тыс. малообеспеченных семей получили субсидии в размере 1,3 трлн сумов на выплату первого взноса и процентов по кредиту.
Читайте также:
Как будут бороться с контрафактной продукцией — подробности
В Узбекистане ликвидируют и реорганизуют ряд предприятий
Лента новостей
0