Как понять, что звонит или пишет мошенник — советы эксперта

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Какие способы обмана используют мошенники и что делать, чтобы не попасть в их ловушку — подробно в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. В большинстве случаев люди страдают от действий мошенников из-за недостаточного уровня знаний интернета, рассказал начальник Центра кибербезопасности МВД Бехзод Мамаджанов.
По словам эксперта, мошенничество становится все более распространенным явлением в соцсетях и затрагивает людей всех возрастов. Чтобы войти в доверие к человеку, жулики обычно представляются сотрудниками известного банка, офиса или компании.

"Мошенник может представиться сотрудником банка, сотрудником компании Click. Кроме того, они в социальных сетях под различными предлогами пытаются познакомиться, например, родственник прислал вам деньги, подарок", — уточнил Мамаджанов.

Также злоумышленники зачастую выдают себя за продавцов, чтобы обмануть людей и завладеть их личными данными.

"Некоторые мошенники выставляют товар на продажу на торговых платформах. Когда вы подаете заявку, просят указать номер вашей карты", — говорит он.

Вдобавок ко всему, преступники используют различные хитрые психологические манипуляции.

"Мошенники ведут себя так, будто они переживают за ваши деньги. Они могут сказать, что кто-то пытается украсть деньги с вашей карты, и они вам помогут", — предупреждает эксперт.

При этом избежать обмана можно, для этого нужно знать и помнить правила общения в интернете.

"На самом деле любой незнакомец, просящий назвать код, который приходит на ваш телефон через смс, является мошенником. Достаточно просто быть внимательным и осторожным, не передавать данные посторонним лицам", — добавил специалист.

Напомним, в Узбекистане за мошенничество с использованием средств компьютерной техники грозит штраф в размере от 300 до 400 БРВ, исправительные работы на срок от 2 до 3 лет или лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
Читайте также:
Как обманывают туристов в Турции — подробности
В Ташкенте пройдут декады профилактики киберпреступлений
Лента новостей
0