Преследования и уголовные дела: почему Латвия репрессирует русскоязычных журналистов?

Подписаться
Русскоязычные журналисты в Латвии рассказали, что происходит со свободой слова в стране и как с ними борется местная власть.
В Латвии собираются судить русскоязычных журналистов, которые сотрудничали с МИА "Россия сегодня", причем дела на них завели еще за 2 года до включения медиагруппы в санкционный пакет.

"Я живу в Латвии 40 лет. Я здесь не нарушила никаких законов. Более того, здесь я всю жизнь работала в журналистике. Я работала когда-то в газете "Советская молодежь". Эта газета в свое время очень многое сделала для того, чтобы Латвия приобрела ту независимость, ту свободу слова, которые, как мы видим, она сейчас нарушает", — прокомментировала ситуацию Алла Березовская, одна из обвиняемых.

Представителей СМИ обвиняют в нарушении санкций ЕС, по нынешним законам им может грозить до 4-х лет лишения свободы.

"Я гражданин Латвии, законопослушный гражданин Латвии. В Sputnik я делаю статьи, это репортажи, социальные разборы, аналитические материалы — с пропагандой они не связаны. Они вообще мало связаны с международной жизнью. Я не вижу за собой никакой вины", — сказал еще один журналист Владимир Дорофеев.

Два года назад Sputnik сделал фильм о коллегах, которых уже тогда преследовали и угрожали репрессиями. Сегодня дело принимает более серьезные обороты и 14 человек ждут решений о своей судьбе на скамье подсудимых.
Читайте также:
Военный эксперт Корнев: Киев получит лишь малую часть обещанной Западом помощи
Марат Касем подвергается пыткам в Рижской тюрьме, сообщил адвокат
Лента новостей
0