Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Ученые нашли новый способ контролировать состояние спортсменов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБегун. Иллюстративное фото
Бегун. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Российские специалисты вместо анализа крови во время спортивных тренировок предложили исследовать слюну.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Ученые Сибирского федерального университета в России разработали метод биотестирования слюны, сообщает РИА Новости.
Аналитические системы помогут быстро выявлять изменения в организме спортсменов в ходе тренировок.
Во время занятий спортом в организме человека меняется уровень лактата — производной молочной кислоты, которая вырабатывается в мышцах при физических нагрузках.
Чтобы контролировать атлета в ходе тренировок, спортивные врачи измеряют уровень лактата в его крови. Однако брать кровь в такое время — это неудобство и стресс для организма, считают ученые Сибирского федерального университета (СФУ). Взамен они предложили проводить мониторинг тренировочного процесса по анализу слюны.

“Неинвазивные, то есть не связанные с проникновением в организм, методы контроля тренировочной нагрузки способны совершить революцию в мониторинге спортивных результатов”, — отметила научный сотрудник лаборатории биолюминесценции СФУ Галина Жукова.

Также она рассказала, что одна из аналитических систем может быть разработана на основе измерения биолюминесценции — уровня свечения ферментов бактерий в образцах слюны до и во время физической нагрузки.
Читайте также: В России разработали уникальную зубную нить
Лента новостей
0