Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Узбекистанцы в России
Узбеки - один из 190 этносов, проживающих на территории Российской Федерации.

Как и где узбекистанцам вакцинироваться от кори в Москве — подробности

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрививка, архивное фото
Прививка, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Корь — опасное заболевание с высоким уровнем заражения, которое может привести к серьезным осложнениям.
ТАШКЕНТ, 14 апр — Sputnik. Власти Москвы запустили бесплатную вакцинацию против кори для мигрантов, передает РИА Новости со ссылкой на московский департамент здравоохранения.

"Кроме того, по поручению Федерального Роспотребнадзора с 3 апреля в Москве проводится подчищающая иммунизация против кори лиц, не привитых против кори в рамках календаря профилактических прививок по причине временных медицинских отводов, а также декретированных групп населения и мигрантов для создания популяционного иммунитета в столице", — рассказали в ведомстве.

Вирус кори передается воздушно-капельным путем. В случае контакта с заболевшим вероятность заражения составляет 100%. Болезнь может протекать в тяжелых формах и привести к осложнениям в виде менингита, энцефалита, отита, пневмонии.

"Первые симптомы кори нередко схожи с проявлениями ОРВИ. Единственным надежным способом защиты от кори является вакцинация", — подчеркнули в департаменте.

По данным медиков, при вакцинации в Москве специалисты используют препарат с ослабленным вирусом, который помогает организму сформировать длительный иммунитет. Препарат не вызывает заболевание и его осложнений.
Пройти вакцинацию бесплатно взрослым можно в обычной поликлинике по месту прикрепления, а детям — в поликлиниках и по месту учебы.
Ранее в Москве студент РГУ нефти и газа имени Губкина заболел корью, из-за чего университет перевели на внеплановые каникулы.
Лента новостей
0