Россия и Узбекистан обсуждают увеличение поставок нефти

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Российский вице-премьер и глава Минэнерго Узбекистана в ходе встречи обсудили вопросы сотрудничества в газовой, нефтяной и электроэнергетической отраслях.
ТАШКЕНТ, 14 апр — Sputnik. Вице-премьер России Александр Новак встретился с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым. В ходе встречи стороны обсудили возможности увеличения поставок нефти и нефтепродуктов в Узбекистан, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

"Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак встретился в Москве с Министром энергетики республики Узбекистан Журабеком Мирзамахмудовым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой, нефтяной, электроэнергетической отраслях, включая проекты ВИЭ и ГЭС, а также в сфере атомного строительства", — говорится в сообщении.

В частности, во время встречи чиновники обсудили "возможности увеличения поставок нефти и нефтепродуктов в Узбекистан". Рассмотрели также перспективы участия компании "Росатом" в строительстве новых объектов атомной энергетики.

"Высоко оцениваем братский характер российско-узбекских отношений. Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, российско-узбекистанские связи стратегического партнерства и союзничества активно развиваются. Продолжается комплексная работа по расширению и углублению двустороннего сотрудничества", — отметил Новак.

Российская компания "Росатом" уже участвует в ряде крупных энергетических проектов в Узбекистане. В частности, эксперты компании принимают участие в реализации проекта строительства первой в Центральной Азии атомной электростанции.
Компания "ТВЭЛ", входящая в корпорацию "Росатом", помогает республике вывести из эксплуатации два хранилища радиоактивных отходов, принадлежащих Институту ядерной физики Академии наук страны.
Читайте также: Узбекистан и Лукойл договорились повысить эффективность проектов
Лента новостей
0