Заседания Совета министров иностранных дел  СНГ (СМИД СНГ) в Самарканде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Самарканд — 2023
13 апреля 2023 года в Самарканде состоится заседание министров иностранных дел стран-соседей Афганистана. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля 2023 года. В этот же день состоится шестая встреча министров иностранных дел государств ЦА и России.

Вопросы развития СНГ обсудят сегодня на заседании в Самарканде

© Sputnik/Зафар ХалиловЗдание, где проводится четвертая министерская конференция стран-соседей Афганистана в Самарканде. На мероприятии 14 апреля с участием России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана планируется сверка позиций стран-участниц на афганском направлении.
Здание, где проводится четвертая министерская конференция стран-соседей Афганистана в Самарканде. На мероприятии 14 апреля с участием России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана планируется сверка позиций стран-участниц на афганском направлении. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
В проекте повестки дня — 11 вопросов, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества в рамках Содружества.
САМАРКАНД, 14 апр — Sputnik. Сегодня в Самарканде состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ) с участием делегаций Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, России, Таджикистана, Туркменистана и Исполнительного комитета СНГ.
Заседание СМИД СНГ пройдет под председательством Кыргызской Республики.
В числе участников заседания — главы МИД Узбекистана и России Бахтиёр Саидов и Сергей Лавров, Генсек СНГ Сергей Лебедев.
В проекте повестки дня — 11 вопросов, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества в рамках Содружества.
Предполагается, что участники встречи обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам, обсудят перспективы развития многопланового взаимодействия в формате СНГ.
В контексте работы по укреплению внешнеполитической координации подведут итоги реализации в 2022 году Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств — участников СНГ и Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ.
С учетом складывающейся геополитической обстановки особое внимание планируют уделить вопросам обеспечения безопасности и правопорядка как в странах Содружества, так и по периметру его границ.
Как ожидается, по итогам встречи будут приняты решения в правоохранительной, культурно-гуманитарной и образовательной сферах.
В частности, предполагается присвоить Российскому университету дружбы народов имени Патриса Лумумбы статус базовой организации СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров.
Ряд одобренных участниками заседания документов будет впоследствии внесен на утверждение Совета глав правительств СНГ 8 июня или Совета глав государств СНГ 13 октября этого года.
Читайте также:
Встреча глав МИД стран-соседей Афганистана — итоги
Сергею Лебедеву вручили госнаграду Казахстана
Лента новостей
0