Рамазан-2023

Когда в Узбекистане отметят Рамазан хайит?

© Sputnik / Игорь МихалевМечеть в Бухаре.
Мечеть в Бухаре.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Духовное управление мусульман Узбекистана пока официально не объявило дату Рамазана.
ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. Традиционно дату Ураза-байрама Духовное управление мусульман объявляет накануне праздника, а выходным праздничный день объявляет президент своим специальным указом.
Как только станет известна точная дата Рамазан хайита, мы опубликуем ее в нашем Telegram-канале. Подпишитесь и следите за обновлениями.
Обычно священный месяц Рамазан длится 30 дней, но в некоторые годы, в зависимости от мусульманского лунного календаря и восхода новой луны, Рамазан может длиться 29 дней.

Управление мусульман Узбекистана официально объявило дату Рамазан хайита

В 2023 году священный месяц начался 23 марта. Согласно обычному исчислению, 21 апреля — последний 30-й день поста, а 22 апреля — день Рамазан хайита.
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана муфтий Науризбой Таганули 14 марта 2023 года провел консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетв, и, принимая во внимание результаты научных исследований, он сообщил, что достигнуто совместное решение по дате Рамазана.

"В этом году месяц Рамадан начинается 23 марта. Ночь с 17 на 18 апреля — ночь Предопределения. 21 апреля — праздник Рамазан", — сказал муфтий Казахстана.

В Кыргызстане Орозо айт выпадает на 21 апреля. В Таджикистане Ид аль-Фитр наступит в этот же день.
Следует отметить, что решение о праздновании Рамазан хайита в Узбекистане принимает Совет улемов Духовного управления мусульман страны. На основании их решения президент подпишет соответствующий указ о проведении праздничных мероприятий в стране.

Когда отпразднуют Рамазан хайит в соседних странах

ДУМ Казахстана объявил, что в этом году Ураза-байрам приходится на 21 апреля. Официальная дата его празднования в Кыргызстане и Туркменистане пока не объявлена. По данным Совета улемов Исламского центра Таджикистана, по предварительным расчетам, месяц Рамадан в этом году продлится 29 дней. Как сообщает Sputnik Таджикистан, Ураза-Байрам в стране могут отмечать 21 апреля. Точная дата будет объявлена 18 апреля.
По решению Совета муфтиев Духовного управления мусульман России празднование Рамазан хайит в этом году планируется 21 апреля.
Календарь Ураза-2023: время сухур и ифтар

Как отмечают Рамазан хайит

Хайит – радостный день для всех мусульман, день молитвы и благодарности, счастья и помощи нуждающимся. В этот день принято отдыхать с семьей на природе, ходить в гости к родственникам, дарить друг другу подарки.
Рамазан-хайит — день добрых дел, день примирения и прощения обид, восстановления добрых отношений с другими людьми.
В Рамазан хайит следует разговеться и поесть сладостей (фиников) перед тем, как идти на намаз.
Совершать мисвак и отдельное омовение при выходе на праздничную молитву. Совершение мисвака перед всеми молитвами является сунной.
Одеться в красивую, новую, чистую одежду.
Перед праздничной молитвой желательно раздать фитр-садака.
Следует прийти на праздничную молитву пораньше, похвально, если верующий приходит в мечеть заранее, готовится к молитве, слушает проповеди и поучения.
В этот день особое внимание следует уделить тому, чтобы порадовать маленьких детей в хайит и дать понять, что этот день является мусульманским праздником, отличным от других дней. В этот день уместно дарить им подарки, отправиться с ними на прогулку в зоопарк или на детскую площадку, поиграть с ними.
* Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
Читайте также:
Духовное управление мусульман назвало размер фитр садака
Что делать, если постящийся проспал сахарлик: часто задаваемые вопросы о посте
ДУМ Узбекистана назвал дату Ляйлят-аль-Кадр
Лента новостей
0