В Ташкенте начнут строить многоярусные парковки

© SputnikАвтомобильная инфраструктура
Автомобильная инфраструктура - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Многоярусные парковки будут строить на основных автомагистралях при въезде в столицу.
ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. В Ташкенте начнут строительство многоярусных парковок.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект, который определяет порядок строительства многоэтажных автостоянок в городе Ташкенте.
Планируется создать автостоянки за счет средств государственного бюджета или на основе государственно-частного партнерства.
Документ определяет критерии предоставления земельных участков под строительство автостоянок на территории Ташкента. В частности, многоярусные парковки будут строить на основных автомагистралях при въезде в столицу.
Они также появятся при крупных торгово-развлекательных и спортивных комплексах, высших учебных заведениях, где днем бывает многолюдно.
Кроме того, многоэтажные автостоянки будут строить на производственных объектах с большим количеством работников.
Еще одним критерием для создания таких парковок станет близость к аэропортам, железнодорожным вокзалам, автобусным станциям и стоянкам такси для отправления за пределы города.
При этом размещение парковок не должно противоречить безопасности движения. Стоянки будут строить в соответствии с требованиями градостроительной, пожарной безопасности, экологии и санитарии.
Свободные земельные участки под строительство автостоянок выявит рабочая комиссия в составе представителей Минтранса, Кадастрового агентства, Минстроя, территориальных органов МВД, ГУП "ТошкентбошпланЛИТИ" и хокимията столицы.
План размещения автостоянок составят в автоматизированной информационной системе "YERELEKTRON". Отбор частных партнеров будет проходить согласно законодательству на основе тендеров.
Читайте также: Шавкат Мирзиёев ознакомился с концепцией проекта "Новый Ташкент"
Лента новостей
0