Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

Директор МИЦА Владимир Норов — о внешней политике Узбекистана в обновляемой Конституции

© МИД УзбекистанаВладимир Норов. Архивное фото
Владимир Норов. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Согласно поправкам в Основной закон республики, наша страна осуществляет миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями.
ТАШКЕНТ, 18 апр — Sputnik. О принципах и подходах внешней политики Узбекистана в обновляемой Конституции рассказал директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Владимир Норов, сообщает ИА “Дунё”.
Выступая на конференции” Суть и значение конституционной реформы: Новый Узбекистан – обновленная Конституция”, он отметил, что поправки в Основной закон призваны дополнить и конкретизировать права и свободы граждан, сбалансировать систему власти и полномочия, улучшить условия для полноценного развития гражданина и общества в целом.
Также Норов отдельно остановился на качественных изменениях главы IV, которая формулирует принципы и подходы внешней политики Узбекистана.
Статья 18 Конституции Узбекистана в новой редакции определяет, что страна “осуществляет миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями”.
Читайте также: Стало известно, когда наблюдатели от МПА СНГ начнут работу в Узбекистане
Лента новостей
0