Рамазан-2023

Управление мусульман Узбекистана официально объявило дату Рамазан хайита

© Sputnik/Рамиз БахтияровМолитва в Ташкенте.
Молитва в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Первый день Рамазан хайита в этом году выпадает на пятницу — 21 апреля.
ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Традиционно дату Рамазан хайита Управление мусульман Узбекистана объявило накануне праздника. В этом году он выпадает на 21 апреля.
Стала известна точная дата Рамазан хайита. В нашем Telegram-канале мы опубликуем информацию о выходных днях в Рамазан, точном времени праздничного намаза, работе столичного метро в эти дни. Подпишитесь и следите за обновлениями.

Как отмечают Рамазан хайит

Хайит — радостный день для всех мусульман, день молитвы и благодарности, счастья и помощи нуждающимся. В этот день принято отдыхать с семьей на природе, ходить в гости к родственникам, дарить друг другу подарки.
Рамазан хайит — день добрых дел, день примирения и прощения обид, восстановления добрых отношений с другими людьми.
В Рамазан хайит следует разговеться и поесть сладостей (фиников) перед тем, как идти на намаз.
Совершать мисвак и отдельное омовение при выходе на праздничную молитву. Совершение мисвака перед всеми молитвами является сунной.
Одеться в красивую, новую, чистую одежду.
Перед праздничной молитвой желательно раздать фитр-садака.
Следует прийти на праздничную молитву пораньше, похвально, если верующий приходит в мечеть заранее, готовится к молитве, слушает проповеди и поучения.
В этот день особое внимание следует уделить тому, чтобы порадовать маленьких детей в хайит и дать понять, что этот день является мусульманским праздником, отличным от других дней. В этот день уместно дарить им подарки, отправиться с ними на прогулку в зоопарк или на детскую площадку, поиграть с ними.
* Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
Лента новостей
0