В Узбекистане стали чаще проверять товар на подлинность

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТехнология проверки маркированных товаров с помощью системы "Честный знак"
Технология проверки маркированных товаров с помощью системы Честный знак - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
С начала года количество пользователей приложения ASL Belgisi для проверки маркировки товаров превысило 600 тыс. человек.
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. В начале года оператор системы цифровой маркировки Узбекистана CRPT TURON обновил функционал приложения ASL Belgisi для проверки подлинности товаров. Теперь подать жалобу в контрольно-надзорные органы можно "одним кликом", сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Кроме того, маркировку распространили на новые товарные группы.
В результате с начала года количество пользователей этого приложения выросло в 6 раз и превысило 600 тысяч человек.

"В начале этого года CRPT TURON провели глобальное обновление дизайна и функционала приложения в Узбекистане. Реализовали функционал подачи жалоб в контрольно-надзорные органы в "один клик". Это и распространение маркировки на новые товарные группы привели к настоящему "буму" — число пользователей приложения с начала года выросло в 6 раз и продолжает увеличиваться. Обновили и российское приложение "Честный знак": теперь оно может сканировать коды маркировки Узбекистана. Все это снижает барьеры между странами и позволяет расширять общественный контроль", — сообщили в ЦРПТ.

Напомним, в республике систему цифровой маркировки развивает совместное предприятие России и властей Узбекистана CRPT TURON.
Благодаря цифровым технологиям и их адаптации под реалии рынка в стране за короткое время запустили сразу несколько проектов. Это, в частности, маркировка табака, алкогольных напитков, лекарств, бытовой техники.
В ближайшее время запустят маркировку воды и прохладительных напитков.
Читайте также:
В Узбекистане снижают цены на продукты питания
Покупателей будут поощрять за обнаружение просрочки
Лента новостей
0