Заключенные в Ираке узбекистанки обратились к Мирзиёеву

© Depositphotos.com / CunaplusТюремная камера, иллюстративное фото
Тюремная камера, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Женщины попросили президента помочь им вернуться на родину. Власти планируют заняться этим вопросом по истечению срока наказания осужденных.
ТАШКЕНТ, 29 апр — Sputnik. В соцсетях появилось видеообращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву от 44 узбекистанок, отбывающих наказание в Ираке, сообщает РИА Новости.
Женщины осуждены за участие в международной террористической организации "Исламское государство"*. Сейчас они находятся в багдадской тюрьме и просят узбекистанского лидера помочь вернуться на родину.
"Согласно полученным данным, содержащиеся в тюрьме "Русафа" осужденные женщины являлись членами террористической организации ИГ и служили в рядах этой организации на территории Сирии и Ирака", – рассказал пресс-секретарь Генпрокуратуры республики Хаёт Шамсутдинов.
Женщины были задержаны иракскими властями в 2017 году. Из них четыре получили пожизненное наказание, а остальные – от 15 до 20 лет.
При этом в 2019 году узбекские власти в сотрудничестве с иракскими вернули в Узбекистан 69 детей осужденных женщин. Детей передали родственникам и в детские дома.
По словам пресс-секретаря, по истечении срока наказания власти республики планируют помочь женщинам вернуться на родину.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ.
Читайте также:
Стрельба в Техасе: пять погибших — подробности
Лента новостей
0